コース名称
(Course Title)
 教員
(Lead Instructor)
 その他の教員
(Other Instructors)
 科目種別
(Type)
 開講時期
(Term)
 対象年次
(Eligibility)
 開講時限
(Class)
 単位数
(Credits)
 必修の有無
(Compulsory)
 教室
(Room)
 過去の定期試験問題(法律基本科目)2011 2011年度法科大学院法律基本科目(必修)担当 講義概要
 過去の定期試験問題(法律基本科目)2012 2012年度法科大学院法律基本科目(必修)担当 講義概要
 過去の定期試験問題(法律基本科目)2013 2013年度法科大学院法律基本科目(必修)担当 講義概要
 過去の定期試験問題(法律基本科目)2014 2014年度法科大学院法律基本科目(必修)担当 講義概要
 過去の定期試験問題(法律基本科目)2015 2015年度法科大学院法律基本科目(必修)担当 講義概要
 過去の定期試験問題(法律基本科目)2016 2016年度法科大学院法律基本科目(必修)担当 講義概要
 過去の定期試験問題(法律基本科目)2017 2017年度法科大学院法律基本科目(必修)担当 講義概要
 過去の定期試験問題(法律基本科目)2018 2018年度法科大学院法律基本科目(必修)担当 講義概要
 2019憲法基礎Ⅰ 本 秀紀 法律基本 公法系 春学期 1年(3年コースのみ) 月4 2 必修 911
 2019憲法基礎Ⅱ 愛敬 浩二   法律基本 公法系 秋学期 1年(3年コースのみ) 木1 2 必修 第2講義室
 2019憲法演習 愛敬 浩二 法律基本 公法系 春学期 2年(2年コース1年) 火4 2 必修 第2講義室
 2019行政法基礎Ⅰ 深澤 龍一郎 法律基本 公法系 春学期 1年(3年コースのみ) 木2 2 必修
 2019行政法基礎Ⅱ 稲葉 一将 法律基本 公法系 秋学期 1年(3年コースのみ) 火1 2 必修
 2019行政法演習Ⅰ 深澤 龍一郎   法律基本 公法系 春学期 2年(2年コース1年) 火2 2 必修
 2019行政法演習Ⅱ 深澤 龍一郎 法律基本 公法系 秋学期 2年(2年コース1年) 水2 2 必修
 2019民法基礎Ⅰ 松田 貴文 法律基本 民事系 春学期 1年(3年コ-スのみ) 火1 2 必修
 2019民法基礎Ⅱ 栗田 昌裕 法律基本 民事系 春学期 1年(3年コ-スのみ) 火3 2 必修
 2019民法基礎Ⅲ 金子 敬明 法律基本 民事系 春学期 1年(3年コースのみ) 水1 2 必修
 2019民法基礎Ⅳ 金子 敬明                            法律基本 民事系 春学期 1年(3年コ-スのみ) 金2 2 必修
 2019民法基礎Ⅴ 金子 敬明   法律基本 民事系 秋学期 1年(3年コースのみ) 月3・4 4 必修
 2019民法基礎Ⅵ 栗田 昌裕 法律基本 民事系 秋学期 1年(3年コースのみ) 水1 2 必修
 2019民法演習Ⅰ 金子 敬明 法律基本民事系 春学期 2年(2年コース1年のみ) 木3 2 必修
 2019民法演習Ⅱ 栗田 昌裕 法律基本 民事系 秋学期 2年(2年コース1年) 月5 2 必修
 2019商法基礎Ⅰ 今井 克典 法律基本 民事系 秋学期 1年(3年コースのみ) 金3・4 4 必修
 2019商法基礎Ⅱ 今井 克典   法律基本 民事系 秋学期 1年(3年コースのみ) 木3 2 必修
 2019商法演習Ⅰ 小林 量 法律基本 民事系 春学期 2年(2年コース1年) 金1 2 必修
 2019商法演習Ⅱ 小林 量 法律基本 民事系 秋学期 2年(2年コース1年) 木2 2 必修
 2019民事訴訟法ⅠA 村上 正子 法律基本 民事系 春学期 2年(2年コ-ス1年) 月1 水1 4 必修
 2019民事訴訟法ⅠB 村上 正子 法律基本 民事系 春学期 2年(2年コ-ス1年) 月2 水2 4 必修
 2019民事訴訟法ⅡA 川嶋 隆憲 法律基本 民事系 秋学期 2年(2年コ-ス1年) 金1 2 必修
 2019民事訴訟法ⅡB 川嶋 隆憲 法律基本 民事系 秋学期 2年(2年コ-ス1年) 金2 2 必修
 2019刑法基礎Ⅰ 橋田 久 法律基本 刑事系 春学期 1年(3年コースのみ) 金3 2 必修
 2019刑法基礎Ⅱ 齊藤 彰子 法律基本 刑事系 秋学期 1年(3年コースのみ) 火曜2限 2 必修
 2019刑法演習I 橋田 久 法律基本 刑事系 春学期 2年(2年コース1年) 木4 2 必修
 2019刑法演習II 橋田 久 法律基本 刑事系 秋学期 2年(2年コース1年) 木4 2 必修
 2019刑事訴訟法ⅠA 小島 淳 法律基本 刑事系 春学期 2年(2年コース1年) 月2 金3 4 必修 月- 法  第2講義室      金- 法 911教室 
 2019刑事訴訟法ⅠB 小島 淳 法律基本 刑事系 春学期 2年(2年コース1年) 月1 金4 4 必修 月- 法  第2講義室      金- 法 911教室 
 2019刑事訴訟法ⅡA 小島 淳 法律基本 刑事系 秋学期 2年(2年コース1年) 月2 2 必修  第2講義室
 2019刑事訴訟法ⅡB 小島 淳 法律基本 刑事系 秋学期 2年(2年コース1年) 月1 2 必修 第2講義室
 2019実定法基礎Ⅰ 高橋 祐介 伊藤 朋紀、安積 孝師、上松 健太郎、盛田 裕文 法律基本 共通 春学期 1年(3年コースのみ) 月6、火6、木6、金6(原則45分授業) 2 選択 1講
 2019実定法基礎II 高橋 祐介 伊藤 朋紀、安積 孝師、上松 健太郎、川口 直也、盛田 裕文 法律基本 共通 秋学期 1年(3年コースのみ) 月~金6 2 選択 1講
 2019総合問題演習(公法) 愛敬 浩二、深澤 龍一郎 法律基本 公法系 春学期 3年(2年コース2年) 月3 2 選択 911室
 2019総合問題演習(民事法) 栗田 昌裕、川山 泰弘 法律基本 民事法系 春学期 3年(2年コース2年) 火2 2 選択
 2019総合問題演習(刑事法) 菊池静香、橋田 久、小島 淳 法律基本 刑事系 秋学期 2年コース2年 金4 2 選択 911(法)
 2019民事実務基礎ⅠA 川山泰弘、村上正子 実務基礎 秋学期 2年(2年コ-ス1年) 火3 2 必修
 2019民事実務基礎ⅠB 川山泰弘、村上正子 実務基礎 秋学期 2年(2年コ-ス1年) 火4 2 必修
 2019民事実務基礎ⅡA 野田 裕之 実務基礎 春学期 3年(2年コース2年) 水4 1 必修
 2019民事実務基礎ⅡB 野田 裕之 実務基礎 春学期 3年(2年コース2年) 水3 1 必修
 2019刑事実務基礎A 菊池静香、小島 淳 永井敦史、近藤和久 実務基礎 春学期(1単位分は集中で行う) 3年(2年コース2年) 火3 3 必修 文系総合館    404/405教室
 2019刑事実務基礎B 菊池静香、小島 淳 永井敦史、近藤和久 実務基礎 春学期 (1単位分は集中で行う) 3年(2年コース2年) 火4 3 必修 文系総合館    404/405教室
 2019法曹倫理A 松尾 陽、榎本 修 実務基礎 秋学期 3年(2年コ-ス2年) 木3(Aクラス)、木3(Bクラス) 2 必修 後日記載
 2019法曹倫理B 松尾 陽、榎本 修 実務基礎 秋学期(後期) 3年(2年コ-ス2年) 木4 2 必修
 2019ロイヤリングA 榎本 修 藤本 亮、 大楠 善和(非常勤)、服部 真也(非常勤) 実務基礎 春学期 3年(2年コース2年) 金2 2 選択
 2019ロイヤリングB 榎本 修 藤本 亮、大楠 善和(非常勤)、服部 真也(非常勤) 実務基礎 春学期 3年(2年コース2年) 金1 2 選択
 2019エクスターンシップ 藤本 亮 野田 裕之 実務基礎 春学期 (※2019年度の後期に事前登録,事前学習(詳細は該当ページを参照のこと)) 3年(2年コース2年) 水3 2 選択
 2019模擬裁判(民事) 野田裕之 藤本 亮、森貴志(非常勤)、久保明愛(非常勤) 実務基礎 秋学期 3年(2年コ-ス2年) 金5・6 2 選択
 2019法哲学 松尾 陽 基礎隣接 春学期 1年(3年コース) 木4 2 選択
  2019法と心理学 荒川 歩(非常勤) 基礎隣接 秋学期 集中 1年(3年コースのみ) 集中 2 選択
 2019法制史 石井 三記 基礎隣接 春学期 1年(3年コース) 月2 2 選択
 2019現代世界の政治 三浦 聡 基礎隣接 秋学期 1年(3年コースのみ) 木2 2 選択
 2019比較法Ⅰ フランク・ベネット                             基礎隣接 春学期 1年(3年コース) 月3 2 選択
 2019比較法Ⅱ 島田 弦(他研究科) 基礎隣接 秋学期 1年(3年コースのみ) 水2 2 選択
 2019比較法III 宇田川 幸則   基礎隣接 春学期 1年(3年コースのみ) 木3 2 選択
 2019労働法Ⅰ 矢野 昌浩 展開先端 春学期 2年(2年コ-ス1年) 金・5 2 選択
 2019労働法Ⅱ 矢野 昌浩 展開先端 秋学期 2年(2年コ-ス1年) 金・5 2 選択
 2019労働法演習 和田 肇 展開先端 秋学期 3年(2年コース2年) 金3 2 選択
 2019社会保障法 中野 妙子                                展開先端 秋学期 3年(2年コース2年) 火2 2 選択 アジア法交流館 レクチャールーム3
 2019地方自治法 豊島 明子(教育連携) 展開先端 春学期 2年(2年コース1年) 木5 2 選択 南山大学法務研究科(A棟)にて開講
 2019環境法Ⅰ 増沢 陽子 展開先端 春学期 2年(2年コース1年) 木1 2 選択 2講
 2019環境法Ⅱ 赤渕 芳宏 展開先端 秋学期 2年(2年コース1年) 木5 2 選択
 2019環境法演習 下山 憲治 展開先端 秋学期 3年(2年コース2年) 火5 2 選択 一講
 2019租税法I 高橋 祐介 展開先端 春学期 2年(2年コース1年) 水5(17:15〜18:45) 2 選択 1講
 2019租税法II 高橋 祐介 展開先端 秋学期 2年(2年コース1年) 金3 2 選択
 2019租税法演習 高橋 祐介 展開先端 秋学期 3年(2年コース2年) 月2 2 選択
 2019刑事学 丸山 雅夫(非常勤) 展開先端 秋学期 3年(2年コース2年) 月3 2 選択
 2019比較公共訴訟論 愛敬 浩二 展開先端 秋学期 2年(2年コース1年) 火4 2 選択 911教室
 2019現代刑事司法論 宮木康博、小島淳 展開先端 春学期 3年(2年コース2年) 月4 2 選択 法 第2講義室
 2019知的財産法Ⅰ 鈴木 將文 展開先端 秋学期 2年(2年コース1年) 金4 2 選択
 2019知的財産法Ⅱ 鈴木將文 展開先端 春学期 3年(2年コース2年) 月5(16:35-18:05)  2 選択 2講
 2019知的財産法演習 鈴木 將文 展開先端 秋学期 3年(2年コース2年) 金3 2 選択
 2019経済法Ⅰ 林 秀弥 展開先端 秋学期 2年(2年コース1年) 木3  2 選択
 2019経済法Ⅱ 林 秀弥 池田毅(池田・染谷法律事務所 弁護士)、平山賢太郎(平山法律事務所代表弁護士) 展開先端 春学期 3年(2年コース2年) 火5(初回開講日:4月9日) 2 選択 905演習室
 2019企業法務 野田 裕之 展開先端 春学期 3年(2年コース2年) 木5 2 選択
 2019ビジネス・プランニング 中東 正文 神谷 紀子、小島 義博、根本 敏光 展開先端 春学期 3年(2年コース2年) 金3 2 選択
 2019金融法 今井 克典
 2019民事執行・保全法 柳沢 雄二(非常勤) 展開先端 秋学期 2年(2年コ-ス1年) 月3 2 選択
 2019倒産法Ⅰ 村上 正子 展開先端 秋学期 2年(2年コ-ス1年) 水1 2 選択
 2019倒産法Ⅱ 渡部 美由紀 展開先端 春学期 3年(2年コ-ス2年) 水1 2 選択
 2019国際法Ⅰ 小畑 郁 展開先端 春学期 2年(2年コ-ス1年) 月5 2 選択 911
 2019国際法Ⅱ 小畑 郁 展開先端 秋学期 2年(2年コ-ス1年) 火2 2 選択 アジア法交流館 レクチャールーム2
 2019国際私法Ⅰ 横溝 大 展開先端 秋学期 2年(2年コ-ス1年) 火5 2 選択 アジア交流館・レクチャー1
 2019国際私法Ⅱ 横溝 大 展開先端 春学期 3年(2年コース2年) 木2 2 選択
  2019法整備支援論 佐藤史人、市橋克哉、鮎京正訓ほか 展開先端 秋学期 1年(3年コース) 水3 2 選択 アジア法交流館 レクチャールーム2
 2019外国人と法 小畑 郁 展開先端 春学期 3年(2年コース2年) 月2 2 選択 アジア法交流館セミナー5
 2019比較民事法総合 小林 量 村田 健介、渡部 美由紀 展開先端 秋学期 3年(2年コース2年) 火3 2 選択
 2019先端分野総合研究 高橋祐介、鈴木將文、深澤龍一郎、橋田 久、今井克典、愛敬浩二、藤本 亮、野田裕之、小島 淳、榎本 修、村上正子 展開先端 春学期 3年(2年コース2年) 金曜4限 2 選択 2講
 2019 ITガイダンス 富崎 なし 在学生向け4月 日( )、新入生向け4月6日(土) 入学者全員 0 必修 講義概要
 2019入学前事前学習(未修)
 2019入学前事前学習(既修)
 2019テーマ研究Ⅰ 担当教員 展開先端 春学期 3年(2年コ-ス2年) 水6 2 選択
 2019テーマ研究Ⅱ 担当教員 展開先端 秋学期 3年(2年コ-ス2年) 水5 2 選択
 コース名称
(Course Title)
 教員
(Lead Instructor)
 その他の教員
(Other Instructors)
 科目種別
(Type)
 開講時期
(Term)
 対象年次
(Eligibility)
 開講時限
(Class)
 単位数
(Credits)
 必修の有無
(Compulsory)
 教室
(Room)
 2019民法研究Ⅲ(民事法文献購読B)Studies in the Civil Code Ⅲ 金子 敬明 KANEKO Yoshiaki 演習 Seminar 前期 水2 2 -
 2019民法研究Ⅳ(民法研究方法B) Studies in the Civil Code IV 村田健介 Kensuke MURATA 演習 後期 木4 Thursday 4 2 -
 2019民法総合研究B(民事判例研究)/2019General Studies in the Civil Code B (Study of Civil Cases) 松田貴文 Takafumi MATSUDA 金子敬明 Yoshiaki KANEKO 栗田 昌裕 Masahiro KURITA 村田健介Kensuke MURATA 佐藤康紀Yasunori SATO 演習 Seminar(in Japanese) 秋学期 2nd semester - 1 未定
 2019経済法基礎研究A (経済法の現代的課題)Fundamental Studies in Economic Law A 林 秀弥 HAYASHI Shuya 演習(使用言語:日本語) 前期 木5 2 第一会議室
 2019経済法基礎研究B (経済法の現代的課題)Fundamental Studies in Economic Law B 林 秀弥 HAYASHI Shuya 演習(使用言語:日本語) 後期 木5 2 第一会議室
 2019経済法研究A(比較経済法研究)Studies in Economic Law A 林 秀弥 演習(使用言語は日本語、英語) 前期 木4 2 第一会議室
 2019経済法研究B(比較経済法研究)Studies in Economic Law B 林 秀弥 演習(使用言語は日本語と英語) 後期 木4 2 第一会議室
 2019知的財産法基礎研究A(知的財産法の基本問題)Fundamental Studies in Intellectual Property Law A 鈴木 將文 Masabumi Suzuki 演習 前期 木5 2 Seminar Rm #4, ALEP
 2019知的財産法基礎研究B(知的財産法の基本問題)Fundamental Studies in Intellectual Property Law B 鈴木 將文 Masabumi Suzuki 演習 後期 木5 2 アジア法交流館セミナールーム4
 2019知的財産法基礎研究ⅡA(現代知的財産法)Fundamental Studies in Intellectual Property Law ⅡA (Contemporary IP Law) 西井志織 Shiori Nishii 演習 Seminar (in Japanese) 前期 1st semester 月5 Mon 5 2
 2019知的財産法基礎研究ⅡB(現代知的財産法)Fundamental Studies in Intellectual Property Law ⅡB (Contemporary IP Law) 西井志織 Shiori Nishii 演習 Seminar (in Japanese) 後期 2nd semester 大学院博士前期・後期課程 graduate students 月5 Mon 5 2 文系総合館408 Integrated Research Bldg. for Humanities and Social Sciences, room 408
 2019 知的財産法研究Studies in Intellectual Property Law 鈴木將文 Masabumi Suzuki 演習 前期 木2 2 No ALEPセミナールーム4
 2019知的財産法研究Ⅱ(知的財産法文献講読) Studies in Intellectual Property Law Ⅱ 西井志織 Shiori Nishii 演習 Seminar (in Japanese) 後期 2nd semester 木3 Thu 3 2 ALEP, Seminar room 4
 2019労働法基礎研究A(労働法の現代的課題) Fundamental Studies in Labor Law A 矢野昌浩 演習 前期 - 2 -
 2019労働法基礎研究B(労働法の現代的課題) Fundamental Studies in Labor Law B 矢野昌浩 演習 後期 - 2 -
 2019労働法特殊研究A(比較労働法研究) Special Studies in Labor Law A 矢野昌浩 演習 春学期 2
 2019労働法特殊研究B(比較労働法研究)Special Studies in Labor Law B 矢野昌浩 演習 秋学期 - 2 -
 2019労働法研究ⅠA(労働法判例研究Ⅰ) Studies in Labor Law I A 矢野 昌浩 Masahiro YANO 中野 妙子 Taeko NAKANO 演習 Seminar (in Japanese) 春学期 1st semester 水曜3限(隔週)  Wed 3 (every 2 weeks) 1  文系総合館407
 2019労働法研究ⅠB(労働法判例研究Ⅰ)Studies in Labor Law I B 矢野 昌浩 Masahiro YANO 中野 妙子  Taeko NAKANO 演習  Seminar (in Japanese) 春学期  1st semester 水4(隔週)  Wed 4 (every 2 weeks) 1  文系総合館407
 2019労働法研究Ⅱ(労働法判例研究Ⅱ)Studies in Labor Law II 矢野 昌浩 Masahiro YANO 中野 妙子  Taeko NAKANO 演習  Seminar (in Japanese) 秋学期  2nd semester 水曜3・4限(隔週) Wed 3&4 (every 2 weeks) 2 文系総合館407
 2019社会保障法基礎研究(社会保障法の理論と課題) Basic Research on Social Security Law 中野 妙子  Taeko NAKANO 講義 Lecture (in Japanese) 秋学期 2nd semester 金3 金4 Fri 3/4 4 アジア法交流館レクチャールーム1
 2019社会保障法研究A(比較社会保障法研究) Comparative Study on Social Security Law A 中野 妙子 Taeko NAKANO 演習 Seminar (in Japanese) 春学期 1st semester 火曜4限(4/16開始) 2 アジア法交流館セミナールーム2
 2019社会保障法研究B(比較社会保障法研究)  Comparative Study on Social Security Law B 中野 妙子  Taeko NAKANO 演習 Seminar (in Japanese) 秋学期 2nd semester 火曜4限 (10/8開始) 2 アジア法交流館セミナールーム6
 2019民事訴訟法特殊研究A(民事手続法研究) 2019 Special Studies in Civil Procedure A 渡部美由紀 Miyuki Watanabe 演習 Seminar 前期 1st semester 火4 2 -
 2019民事訴訟法特殊研究B(民事手続法研究) 2019 Special Studies in Civil Prosedure B 渡部美由紀 Miyuki Watanabe 演習 Seminar (in Japanese) 後期 2nd Semester 水3 2 -
 2019民事訴訟法研究A(民事手続法の諸問題)Studies in Civil Procedure A 川嶋隆憲 KAWASHIMA Takanori 演習 前期 火3 2 アジア法交流館セミナールーム4
 2019民事訴訟法研究B(民事手続法の諸問題)Studies in Civil Procedure B 川嶋隆憲 KAWASHIMA Takanori 演習 後期 火3 2
 2019刑法基礎研究ⅠA(刑法の重要問題) Fundamental Studies in Criminal Law ⅠA 齊藤彰子(SAITO, Akiko) 演習(Seminar(in Japanese)) 春学期(初回は4月11 日) 木5 2 -
 2019刑法基礎研究ⅠB(刑法の重要問題)Fundamental Studies in Criminal Law ⅠB 齊藤彰子(SAITO, Akiko) 演習(Seminar(in Japanese)) 秋学期(初回は10月3日) 木5 2 -
 2019刑法基礎研究ⅡA(刑法判例研究)Fundamental Studies in Criminal Law ⅡA(Case Studies on Criminal Law) 古川伸彦(FURUKAWA, Nobuhiko) 演習 前期 金5 2 ※受講希望者は,4月5日(金)までにメールで連絡すること。
 2019刑法基礎研究ⅡB(刑法判例研究)Fundamental Studies in Criminal Law ⅡB(Case Studies on Criminal Law) 古川伸彦(FURUKAWA, Nobuhiko) 演習 後期 金5 2 ※受講希望者は,9月27日(金)までにメールで連絡すること。
 2019特別講義演習(刑法基礎研究ⅢA)(刑法の重要判例)Fundamental Studies in Criminal Law 橋田久Hisashi Hashida 演習 前期 金5 2 -
 2019刑法研究Ⅰ(刑法理論研究Ⅰ)Studies in Criminal Law Ⅰ(Theoretical Studies of Criminal Law I) 古川伸彦(FURUKAWA, Nobuhiko) 演習 前期 - 2 ※受講希望者は,4月5日(金)までにメールで連絡すること。
 2019刑法研究Ⅱ(刑法理論研究Ⅱ)Studies in Criminal Law Ⅱ(Theoretical Studies of Criminal Law Ⅱ) 齊藤彰子(SAITO, Akiko) 演習(Seminar(in Japanese)) 後期 - 2 ※受講希望者は,9月23日(月)までにメールで連絡すること。
 2019刑事訴訟法基礎研究A(刑事訴訟法の諸問題)Fundamental Studies in Criminal Procedure A (Various Problems of Criminal Procedure Law) 宮木康博(Yasuhiro Miyaki) 演習 前期 月5 4 -
 2019刑事訴訟法基礎研究B(刑事訴訟法の諸問題)Fundamental Studies in Criminal Procedure B (Various Problems of Criminal Procedure Law) 宮木康博(Yasuhiro Miyaki) 演習 後期 月5 2 -
 2019刑事訴訟法研究Ⅰ(刑事訴訟法理論研究Ⅰ)Studies in Criminal ProcedureⅠ (Theoretical Study on Criminal Procedure Law I) 宮木康博(Yasuhiro Miyaki) 演習 前期 - 2 -
 2019刑事訴訟法研究Ⅱ(刑事訴訟法理論研究Ⅱ)Studies in Criminal ProcedureⅡ (Theoretical Study on Criminal Procedure Law Ⅱ) 宮木康博(Yasuhiro Miyaki) 演習 後期 - 2 -
 2019刑事法総合研究A(刑事法の諸問題)2019 General Studies in Criminal Law and Procedure A 橋田久 Hisashi Hashida 小島淳、齊藤彰子、宮木康博、古川伸彦  Jun Kojima, Akiko Saito,Yasuhiro Miyaki,Nobuhiko Furukawa 演習 Seminar (in Japanese) 前期 1st semester 1 ※受講希望者は、4月5日(金)までにメールで連絡すること。Prospective applicants must contact one of the instructors(mentioned above) before April 5th by e-mail. 
 2019刑事法総合研究B(刑事法の諸問題)2019 General Studies in Criminal Law and Procedure B 橋田久  Hisashi Hashida 小島淳、齊藤彰子、宮木康博、古川伸彦 Jun Kojima, Akiko Saito,Yasuhiro Miyaki,Nobuhiko Furukawa 演習  Seminar(in Japanese) 後期  2nd semester 1 ※受講希望者は、9月27日(金)までにメールで連絡すること。Prospective applicants must contact one of the instructors(mentioned above) before Sept. 27th by e-mail. 
 2019 国際私法研究A(国際私法の諸問題)(2019 Study in Private International Law A) 横溝大 Dai YOKOMIZO 演習 Seminar 前期 Spring Semester - 2 IRB 404/405
 2019 国際私法研究B(国際私法の諸問題) (2019 Study on Private International Law B) 横溝大 (Dai YOKOMIZO) 演習 (Seminar) 後期 (Fall Semester) Thursday, 2nd period 2 IRB 404/405
 2019法哲学基礎研究ⅠA(司法の公共性)Fundamental Studies in Jurisprudence ⅠA 松尾陽 Yoh Matsuo 演習 前期 火5 2 -
 2019法哲学基礎研究ⅠB(司法の公共性)Fundamental Studies in Jurisprudence ⅠB 松尾陽 Yoh Matsuo 演習 後期 火5 2
 2019法哲学基礎研究Ⅱ(現代法の原理)Fundamental Studies in Jurisprudence Ⅱ 松尾陽 MATSUO Yoh 講義 春学期(前期) 月23 4 アジア法交流館レクチャー2
 2019法哲学研究ⅠA(法理論の根本問題)Studies in Jurisprudence ⅠA 松尾陽(Yoh Matsuo) 演習 春学期(前期) - 2 -
 2019法哲学研究ⅠB(法理論の根本問題)Studies in Jurisprudence Ⅱ 松尾陽(Yoh Matsuo) 演習 秋学期(後期)  - 2 -
 2019法社会学基礎研究Ⅰ(法社会学の基礎理論と現代的展開)Fundamental Studies in Legal Sociology Ⅰ 原田綾子 Ayako Harada 講義 Lecture in Japanese 前期  Spring Term 金3 Fri3
 2019法社会学基礎研究ⅡA(日本社会と法)Fundamental Studies in Legal Sociology ⅡA 原田綾子 Ayako Harada 演習 Seminar 前期 Spring 研究者養成、応用法政、国際法政(日本語) 木5 Thu 5 2 -
 2019法社会学基礎研究ⅡB(日本社会と法)Fundamental Studies in Legal Sociology ⅡB 原田綾子 HARADA Ayako 演習 Seminar 後期 Fall 研究者養成、応用法政、国際法政(日本語) 木5 Thu 5 2 なし
 2019 Special Studies of Sociology of Law (法社会学特殊研究Ⅰ) Ayako Harada Seminar Spring M1 M2 D1 D2 D3  Fri 2 2   TBD
 2019法社会学特殊研究Ⅱ(法社会学文献講読)Special Studies of Legal Sociology II (Readings of Law and Society) 原田綾子 Ayako HARADA 演習 Seminar 後期 Fall term 火2 Tue 2 2 Bunkei Sogo Kan 404/405
 2019特別講義演習(法社会学基礎研究Ⅲ)(変容する社会と法)Special Lecture: Changing Society and Law 原田綾子 Ayako Harada 講義 Lecture in Japanese 後期 研究者養成、応用法政、国際法政(日本語) 木4 Thu4 2 なし 未定
 2019日本法制史基礎研究A(近世・近代の法と社会)2019Fundamental Studies in Japanese Legal History A 神保文夫 JIMBO Fumio 演習 Seminar 前期 1st semester 前期課程・後期課程 MC/DC 金5 Fri 5 2 未定
 2019日本法制史研究Ⅰ(近世法史の諸問題)2019Studies in Japanese Legal History Ⅰ(Early Modern Law) 神保文夫 JIMBO Fumio 演習 Seminar 前期 1st semester 前期課程・後期課程 MC/DC - 2 未定
 2019日本法制史研究Ⅱ(近代法史の諸問題) 2019Studies in Japanese Legal History Ⅱ(Modern Law) 神保文夫 JIMBO Fumio 演習 Seminar 後期 2nd semester 前期課程・後期課程 MC/DC - 2 未定
 2019西洋法制史基礎研究A(西洋法制史の諸問題) Basic European Legal History (A) 石井三記 ISHII Mitsuki 演習 Seminar 前期 Spring 月5 Mon.5 2 -
 2019西洋法制史基礎研究B(西洋法制史の諸問題) Basic European Legal History (B) 石井三記 ISHII Mitsuki 演習 Seminar 後期 Fall 月5 Mon.5 2
 2019西洋法制史研究Ⅰ(フランス近代の法と社会) European Legal History I : Law and Society in the Modern France 石井三記 ISHII Mitsuki 演習 Seminar 前期 Spring - 2 -
 2019西洋法制史研究Ⅱ(アンシャン・レジームの法と国制) European Legal History II : Law and Institutions under the Old Regime 石井三記 ISHII Mitsuki 演習 Seminar 後期 Fall - 2
 2019東洋法制史基礎研究 非常勤 高見澤 講義 集中 2 -
 2019公法学総合特殊研究AStudies in General Topics in Public Law A 公法系教員(担当高橋) 演習 Seminar 前期 Spring 水34 Wed 13]00-16]15
 2019研究方法論Ⅰ(論文執筆講座)〔日本語で修論を書く留学生のみ受講可〕Academic Writing Ⅰ 藤本亮 FUJIMOTO Akira 講義 後期 木2 2 有(国際法政コース日本語プログラム) アジア法交流館セミナールーム2-
 2019研究方法論Ⅱ(論文執筆講座)〔日本語で修論を書く留学生のみ受講可〕Academic Writing Ⅱ 藤本亮 講義 前期 木2 2
 2019日本憲法基礎研究(日本の憲法)〔国際法政コース(日本語)のみ受講可〕 本 秀紀 Hidenori MOTO 講義 Lecture(in Japanese) 秋学期 Fall 1 1st year 金3・金4 Fri 3+4 4 法学部第3講義室 Faculty of Law, Lecture Room 3
 2019日本政治基礎研究(日本の政治)〔国際法政コース(日本語)のみ受講可〕Fundamental Studies In Japanese Politics 荒見玲子 Arami Reiko 講義 Lecture 後期 Fall M1,M2 水2 Monday 2
 2019司法制度基礎研究(日本の司法)〔国際法政コース(日本語)のみ受講可〕Fundamental Studies in Judicial System(Only for International Law and Political Science Course (Japanese)) 宮木康博(Yasuhiro Miyaki) 講義 前期 1 火2 2
 2019外交・国際関係基礎研究(日本の国際関係)〔国際法政コース(日本語)のみ受講可〕Fundamental Studies in Diplomacy and International Relations 水島朋則 T Mizushima 講義 Lecture 秋学期 Autumn 1 水1 Wed 8:45-10:15 2
 2019特別講義演習(法令・判例の探索と活用) 藤本 ウェストロー上田氏ほか 講義(ウェストロージャパン(株)寄付講義) 秋学期 大学院 金曜日2限(初回授業は10月11日) 2 国際法政コース日本語修士論文執筆留学生は履修を強く推奨 アジア法交流館3階セミナールーム3
 2019特別講義演習(テーマ研究 日本憲法)(日本憲法基礎)〔国際法政コース(日本語)のみ受講可〕Special Lecture and Seminar (Term Paper: Fundamental Studies in Japanese Constitutional Law ) 本 秀紀 Hidenori MOTO 研究指導 秋学期 M1 2
 2019特別講義演習(テーマ研究 日本政治)(日本政治基礎)〔国際法政コース(日本語)のみ受講可〕 Special Lecture and Seminar 荒見 玲子 ARAMI Reiko 研究指導 academic guidance 後期 Fall M1 水2 2 -
 2019特別講義演習(テーマ研究 司法制度)(司法制度基礎)〔国際法政コース(日本語)のみ受講可〕Special Lecture and Seminar (Term Paper:Fundamental Studies in Judicial System) 宮木康博(Yasuhiro Miyaki) 研究指導 前期 M1 2
 2019特別講義演習(テーマ研究 外交・国際関係)(外交・国際関係基礎)〔国際法政コース(日本語)のみ受講可〕Special Lecture and Seminar (Term Paper:Fundamental Studies in Diplomacy and International Relations) 水島朋則 T Mizushima 研究指導 Tutorial 秋学期 Autumn M1 2  
 2019公法学総合特殊研究B Studies in General Topics in Public Law B 公法系教員(担当高橋) 演習 Seminar 後期 Autumn 水34 Wed 13:00-16:15 1
 2019憲法基礎研究ⅠA(憲法理論の原点と現点)Basic Course of Constitutional Law IA, Studies on Constitutional Theory 本 秀紀 Hidenori MOTO 演習 Seminar 春学期 Spring 金5 Friday 16:30-18:00 2 アジア法交流館セミナールーム4 Asian Legal Exchange Plaza Seminarroom 4
 2019憲法基礎研究ⅠB(憲法理論の原点と現点) 本 秀紀 演習 秋学期 金5 2 アジア法交流館 セミナールーム4
 2019憲法基礎研究ⅡA(憲法判例の原点と現点)Fundamental Studies in Constitutional Law ⅡA 大河内美紀 OKOCHI Minori 演習 seminar 前期 spring 大学院M1以上 M1 or over 火5 Tue 5 2  文系総合館411 Integrated Research Bldg. for Humanities and Social Sciences 411
 2019憲法基礎研究Ⅲ(比較憲法の歴史と理論)Fundamental Studies in Constitutional Law Ⅲ 大河内、佐藤(史)、本、鮎京(非常勤)OKOCHI, F. SATO, MOTO, M. AIKYO(Professor Emeritus) 講義 Lecture 前期  spring 金4限 Fri.4 2  第1講義室 Lecture room 1
 2019憲法特殊研究ⅠA(ドイツ憲法理論研究) 本 秀紀 Hidenori MOTO 演習 Seminar 春学期 Spring 水1・2(隔週) Wed 8:45-12:00 (NB: every other week) 2 アジア法交流館セミナールーム4 Asian Legal Exchange Plaza Seminarroom 4
 2019憲法特殊研究ⅠB(ドイツ憲法理論研究) 本 秀紀 Hidenori MOTO 演習 Seminar 秋学期 Fall 水1・2(隔週) Wed 8:45-12:00 (NB: every other week) 2 アジア法交流館セミナルーム3 Asian Legal Exchange Plaza Seminarroom 3
 2019憲法特殊研究ⅡA(英米憲法理論研究)Special Studies in Constitutional LawⅡA 愛敬浩二、大河内美紀  K. Aikyo, M. Ohokochi 演習  Seminar 前期  Spring 月曜1-2時限10:00-12:00 隔週 2 アジア法交流館セミナー2 ALEP seminar room 2
 2019憲法特殊研究ⅡB(英米憲法理論研究)Special Studies in Constitutional LawⅡB 大河内美紀 OKOCHI Minori 愛敬浩二 AIKYO Koji 演習 seminar 後期 Autumn 月1-2(隔週) Mon10:00-12:00( every other week) 2 アジア法交流館セミナー2 ALEP seminar room2
 2019憲法研究ⅠA(憲法の歴史と理論)Studies in Constitutional Law ⅠA 愛敬浩二 大河内美紀 本秀紀 K. AIKYO, M. OKOCHI, H. MOTO 演習 Seminar 春学期 Spring 水1・2(隔週) Wed10:00-12:00(every other week) 2 アジア法交流館セミナールーム4 ALEP seminar room 4
 2019憲法研究ⅠB(憲法の歴史と理論)Studies in Constitutional Law ⅠB 本 秀紀 大河内美紀 H. MOTO, M. OKOCHI 演習 Seminar 秋学期 Fall 各週水曜1・2限 Wed10:00-12:00(every other week) 2 アジア法交流館セミナールーム3  ALEP seminar room 3
  2019行政法基礎研究A(行政法の最新問題)Fundamental Studies in Administrative LawA 稲葉一将 Inaba Kazumasa 演習 前期 月5 2 -
 2019行政法基礎研究B(行政法の最新問題)Fundamental Studies in Administrative Law B 稲葉一将 INABA Kazumasa 演習 後期 月5 2 -
 2019行政法研究Ⅰ(租税手続法の諸問題) 2019 Studies in Administrative Law I (Problems in Tax Procedure) 高橋祐介 Yusuke Takahashi 演習 Seminar 春学期 Spring Semester 全学年 M1&M2 火曜2限 Tue 2 2 アジア法交流館セミナー3
 2019行政法研究IIA(行政法の基本問題)Studies in Administrative Law ⅡA 深澤龍一郎 演習 前期 火3 1
 2019行政法研究IIB(行政法の基本問題) 深澤 龍一郎 演習 後期 火3 1  
 2019行政法特殊研究IA(東アジアの行政法)Specialized Studies in Administrative Law Ⅰ A 市橋克哉Ichihashi Katsuya 稲葉一将Inaba Kazumasa 髙橋祐介Takahashi Yusuke 深澤龍一郎 Hukazawa Ryuichirou 演習 前期 - 1 -
 2019行政法特殊研究ⅠB(東アジアの行政法)Specialized Studies in Administrative Law ⅠB 深澤龍一郎 市橋克哉 稲葉一将 高橋祐介 演習 後期 - 1 -
 2019税財政法基礎研究A(所得課税の諸問題) 2019 Fundamental Studies in Tax and Public Finance Law A (Problems in Income Taxation) 髙橋祐介 Yusuke Takahashi 演習 Seminar (in Japanese) 春学期 Spring Semester 全学年 M1&M2 火5 Tue 5 2  
 2019税財政法基礎研究B(所得課税の諸問題) 2019 Fundamental Studies in Tax and Public Finance Law B (Problems in Income Taxation) 高橋祐介 Yusuke Takahashi 演習 Seminar 秋学期 Fall Semester 全学年 M1&M2 火5 Tue 5 2 -
 2019税財政法研究(地方税の諸問題)2019Studies in Tax and Public Financial Law (Problems in Local Taxation) 高橋祐介 Yusuke Takahashi 演習 Seminar  秋学期 Fall Semester 全学年 M1&M2 - 2 文総408
 2019国際法基礎研究ⅠA(国際法模擬裁判)Basic Course of International Law IA, International Law Moot Competitions 水島朋則 T Mizushima 演習 Seminar 春学期 Spring 月5 Mon 16:30-18:00 2 -
 2019国際法基礎研究ⅠB(国際法模擬裁判)Basic Course of International Law IB, International Law Moot Competitions 水島朋則 T Mizushima 演習 Seminar 秋学期 Autumn 月5 Mon 16:30-18:00 2 -
 2019国際法研究Ⅰ(国際法理論研究)Studies in International Law Ⅰ, Theoretical Issues of International Law 小畑郁 K Obata 水島朋則 T Mizushima 演習 Seminar 春学期 Spring 火3 火4隔週 Tue 13:00-16:15 (NB: every other week) 2 文総407
 2019国際法研究Ⅱ(現代国際法の諸問題)Studies in International Law II, Modern Issues of International Law 水島朋則 T Mizushima 演習 Seminar 秋学期 Autumn 火2 Tue 10:30-12:00 2 文総406
 2019ロシア法研究A(ロシア民事司法の動向) 2019 Studies in Russian Law A (Trends of Russian Civil Procedure) 佐藤 史人  Fumito Sato 演習     Seminar 前期     1st semester 火3 2 アジア法交流館セミナールーム6  Asia Legal Exchange Plaza, Seminar room 6
 2019ロシア法研究B(ロシア民事司法の動向) 2019 Studies in Russian Law B (Trends of Russian Civil Procedure) 佐藤 史人  Fumito Sato 演習     Seminar 後期     2nd semester 火3 2 法学部棟911教室
 2019アジア法研究A(アジア法の伝統と現代) (Studies on Asian Law A)  岡 克彦 OKA Katsuhiko 演習 後期 火5 2
 2019アジア法研究B(アジア法の伝統と現代) (Studies on Asian Law B) 岡 克彦 OKA Katsuhiko 演習 後期 火5 2
 2019中国法研究A(中国民事裁判判例研究)Studies in Chinese LawA(Study of Civil Court Cases in P.R. of China) 宇田川幸則 Yukinori, UDAGAWA 演習 Seminar 前期 1st Semester 月1 月2 Monday1-2 2
 2019中国法研究B(中国民事裁判判例研究)Studies in Chinese LawB(Study of Civil Court Cases in P.R. of China) 宇田川幸則 Yukinori, UDAGAWA 演習 Seminar 後期 2nd Semester 月1 月2 Monday1-2 2
 2019現代比較法基礎研究ⅠA(体制移行国における憲法裁判) 2019 Fundamental Studies in Contemporary Comparative Law IA (Constitutional Justice in Transitional Countries) 佐藤 史人   Fumito Sato 演習       Seminar 前期       1st Semester 月5 2 アジア法交流館セミナールーム4  Asia Legal Exchange Plaza, Seminar room 4
 2019現代比較法基礎研究ⅠB(体制移行国における憲法裁判) 2019 Fundamental Studies in Contemporary Comparative Law IB (Constitutional Justice in Transitional Countries) 佐藤 史人     Fumito Sato 演習     Seminar 後期     2nd Semester 月5 2
 2019現代比較法基礎研究ⅢA(中国における紛争解決と法)Basic Studies in Modern Comparative Law ⅢA(Dispute Resolution in China) 宇田川幸則 Yukinori, UDAGAWA 演習 Seminar 前期 1st Semester 火5 Tuesday 5 2
 2019現代比較法基礎研究ⅢB(中国における紛争解決と法)Basic Studies in Modern Comparative Law ⅢB(Dispute Resolution in China) 宇田川幸則 Yukinori, UDAGAWA 演習 Seminar 後期 2nd Semester 火5 Tuesday 5 2
 2019比較政治論研究A(現代政治学の展開)Studies in Comparative Politics A 武田 宏子   TAKEDA, Hiroko 演習 Seminar 前期 2
 2019比較政治論研究B(現代政治学の展開)Studies in Comparative Politics B 武田 宏子 TAKEDA, Hiroko 演習 Seminar 後期 2
  2019現代政治理論研究A(現代政治学の諸理論), Contemporary Political Theory A 田村哲樹 Tetsuki TAMURA 演習 Seminar 春学期 Spring Semester 月3 月4(隔週) Period 3 and 4 on Monday in every other week 2  2 credits 無  アジア法交流館セミナールーム3 Seminar Room 3, the Asian Legal Exchange Building
 2019現代政治理論研究B(現代政治学の諸理論), Contemporary Political Theory B 田村哲樹 Tetsuki TAMURA 演習 Seminar 後期 Fall Semester 月3 月4(隔週) Period 3 and 4 on Every Other Monday 2  2  Credits 無 Not アジア法交流館セミナールーム3 Seminar Room 3, Asian Legal Exchange Building
 2019現代政治思想研究ⅠA(現代の政治思想の究明) Modern Political Thoughts 1A 姜 東局 KANG Dongkook 演習 Seminar(in Japanese) 前期  1st Semester 金2 Fri 2nd 1 文系総合館404/405 Integrated Research Building(Arts and Humanities) 404/405
 2019現代政治思想研究ⅡB(現代政治理論) 姜 東局 KANG Dongkook 演習 Seminar 後期 2nd Semester 金5 Friday 5 1
 2019現代政治思想研究ⅠB(現代の政治思想の究明) 姜 東局 KANG Dongkook 演習 Seminar(in Japanese) 後期  2nd Semester 金2 Friday 2 1
 2019現代政治思想研究ⅡA(現代政治理論) Modern Political Thoughts 2A 姜 東局 KANG Dongkook 演習 Seminar 前期 1st Semester 金5 Friday 5 1 アジア法交流館セミナールーム4
 2019行政学基礎研究(現代行政学の課題)Fundamental Studies in Public Administration 荒見 玲子 - 講義 Ⅲ期 2年 火2 火3 (初回は4月16日) 4 -
 2019現代行政学研究ⅡA(政策学・地方自治研究) 荒見玲子 演習 前期 M1以上 月曜3限と時間割にはありますが、水曜2限にしました。 2 受講を検討している人は4月11日(金)17:00までに一旦教員にメールすること(メールしてもその後辞退も可)。初回は4月17日です。
 2019現代行政学研究ⅡB(政策学・地方自治研究) 荒見玲子 演習 後期 M1以上 木曜3限 2 アジア法交流館セミナールーム5
 2019国際政治研究ⅠB(国際政治学の展開) 三浦 聡 演習 後期 水2 2 アジア法交流館(ALEP)セミナールーム3
 2019国際政治研究ⅠA(国際政治学の展開) 三浦 聡 演習 前期 水2 2 アジア法交流館(ALEP)セミナールーム3
 2019特別講義演習(アセアン諸国における法と政治基礎研究)Special Lecture and Seminar (Fundamental Studies in Law and Politics in ASEAN) 佐藤史人 SATO Fumito 牧野絵美 MAKINO Emi 講義 2 Asian Law Exchange Plaza, Lecture room 3
 2019特別講義演習(専門法政実習) 各教員 講義 通年 M1 水4 2
 2019特別講義演習(法律基本科目とIT教育ツールⅠ) Special Lecture and Seminar (Basic Subjects of Law and IT Education Tools I) 矢野 昌浩 YANO Masahiro 講義 Lecture 春学期 Spring Semester 1
 2019特別講義演習(法律基本科目とIT教育ツールⅡ)Special Lecture and Seminar (Basic Subjects of Law and IT Educational Tool II) 矢野昌浩 YANO Masahiro 秋学期 Fall Semester 1
 2019比較政治体制史研究ⅠB 近藤康史 演習 秋学期 木1・2限(隔週) 2 アジア法交流館セミナー4
 コース名称
(Course Title)
 教員
(Lead Instructor)
 その他の教員
(Other Instructors)
 科目種別
(Type)
 開講時期
(Term)
 対象年次
(Eligibility)
 開講時限
(Class)
 単位数
(Credits)
 必修の有無
(Compulsory)
 教室
(Room)
 2019 218 Academic writing I F Bennett & Y Matsuura Lecture Fall M1&M2 Mon 4 2 Compulsory ALEP, Lecture Room 2
 2019 219 Academic writing II F Bennett P Lege Lecture Spring M1&M2 Fri 4 2 -IRB 411
 2019 221 Professional Studies in Contemporary Legal Disciplines Bennett Lecture Spring 1&2 Thu 2 2 Elective -
 2019 223 Comparative Studies in JurisprudenceⅡ Y.Morigiwa Seminar Fall 2 Specified Tuesdays 14:45-16:15, 16:30-18:00, first class on 8 October 2 TBA  
 2019 224 Comparative Studies in Constitutional Law OKOCHI Minori Lecture 1&2 Mon 3&4 every other week 2 905 / GSL Bldg
 2019 225 Comparative Studies in Administrative Law Inaba Lecture Fall 1&2 -Fri 14:45-16:15 2 -
 2019 226 Professional Studies in International Law Yamagata Lecture Spring 1&2 - 2 Seminar Room 3 in GSID
 2019 230 Professional Studies in International Economic Law Ⅱ MIZUSHIMA, Tomonori Lecture Autumn 1&2 Tue 8:45-10:15 2 Asian Legal Exchange Plaza, Seminar Room 5
 2019 231 Special Lecture and Seminar (Studies in Comparative Private Law I) Giorgio Fabio COLOMBO Seminar Spring 1&2 Thu 4 2 ALEP Lecture Room 2
 2019 232 Special Lecture and Seminar (Studies in Comparative Private Law Ⅱ) COLOMBO Seminar 1&2 - 2 -
 2019 233 Special Lecture and Seminar (Fundamental Studies in Comparative Private Law A) Giorgio Fabio COLOMBO Seminar Spring 1&2 Thu 5 2 ALEP Lecture Room 2
 2019 234 Special Lecture and Seminar (Fundamental Studies in Comparative Private Law B) COLOMBO Seminar Fall 1&2 Fri 5 2 -
 2019 235 Special Lecture and Seminar (Case Study of International Commercial Arbitration) Giorgio Fabio COLOMBO - Dai YOKOMIZO Fall 3-4 Wed, 2nd Period 2 GSL 905
 2019 239 Comparative Studies in Judicial System Yoshitaka NAKAMURA Lecture plus Seminar summer (5days) 1&2 - 2 -
 2019 242 Comparative Studies in Politics Ⅰ Prof. MASUDA, Tomoko Dr. TAKAHASHI, Hiroko Lecture/Seminar fall 2019 Monday, 1:oo-2:30pm 2 CALE Seminar Room 2
 2019 243 Comparative Studies in Politics Ⅱ Satoshi MIURA Lecture (interactive) Spring Thursday, 3rd period 2 non-mandatory Seminar room 5 (ALEP building)
 2019 244 Comparative Studies in Public Administration ARAMI,Reiko Lecture Fall M1,M2 Thurs, 10:30-12:00 2 No 905
 2019 249 Special Lecture and Seminar (International Negotiation) F Bennett Lecture/Seminar/Practice Fall M1&M2 Thu 1&2 every other week 2 -
 2019 250 Special Lecture and Seminar (Japanese Judicial Institutions) Akitsuyu Ogawa Hayakawa, Oda, Yamaguchi, Tsukahara, Tanahashi Lecture 2nd (Fall) Master 1st year Wednesday 4th Period (14:45-16:15) 2 not Lecture room 1, 2F, Asian Legal Exchange Plaza (ALEP)
 2019 251 Special Lecture and Seminar (Structure of Japanese Law) MATSUO Yoh Lecture 1 M1&M2 Tue 10:30 to 12:00 2 Seminar Room 905
 2019 252 Special Lecture and Seminar (Japanese law and society) A Harada Seminar Fall M1&M2 Thu 3 ( First class on October 10, 2019) 2 Asian Legal Exchange Lecture room 1
 2019 256 Peer Support Initiative: Comparative Law and Politics Seminars I SATO Seminar 2 M1 - 2 Orientation meeting will be held at 18:15 on 9th October in the Lecture room 911 
 2019 Special Lecture and Seminar (Comparative Law and Politics seminars Ⅱ) Fumito SATO Seminar 1 M1&M2 - 2 -
 2019 257 Special Lecture and Seminar (Contemporary Intellectual Property Law) M SUZUKI; S.NISHII Lecture Fall - 4th period on Thursdays  2 No Lecture Room #2, ALEP
 2019 258 Special Lecture and Seminar (Foreign Law Special Seminar I) Fujimoto Sarah Cravens (U of Akron) Seminar Summer Intensive 2019 7/29-8/9 (7/29-8/7 Nagoya ALEP Lecture room 2, 8/8,8/9 skype feed from Tokyo)  2 not ALEP Lecture Room 2
 2019 259 Special Lecture and Seminar (Foreign Law Special Seminar II) Fujimoto Vicki Beyer (Hitotsubashi U) and Mattew Wilson (U of Akron, Missouri Western State U) Seminar Summer Intensive 2019 7/29-8/2,7 ALEP Lecture room 2 1 Not ALEP-Lecture room 2
 2019 260 Research of East Asian Law IA Prof. Y. UDAGAWA Prof. Y. MATSUURA Lecture & Workshop Spring 2019 Tuesdays from 2:45pm to 4:15pm 2 optional 418 Asian Legal Exchange Plaza (ALEP) bldg.
 2019 261 Research of East Asian Law IB -
 2019 601 Project Management I T Nakano,  M Takahashi, Y Matsuura Lecture 2 M1 Fall 2 optional Seminar Room 3, ALEP Bldg.
 2019 602 Introduction to Joint Research on Comparative Study of Law D. Yokomizo S. McGinty Lecture Fall M1 Oct.8, Nov.12, 26, Dec. 10, 24 and Jan.14 2 Compulsory for Leading Graduate School students. Other GSL students can register for credits. ALEP Lecture Room 2
 2019 603 Comparative Politics Workshop H Takeda, J Steele, M Linley Lecture Fall M1 2 Compulsory for Leading Graduate School students. Other GSL students can register for credits. Lecture Room 3, Asian Legal Exchange Center
 2019 605 Joint Research Workshop I G. Colombo Y. Matsuura, D. Yokomizo, S. McGinty Seminar Spring LGS M1 students and other GSL students - 2 Compulsory for the LGS students. Other GSL students can take the course. ALEP Lecture Room 3
 2019 606 Joint Research Workshop II G. Colombo Y. Matsuura, D. Yokomizo, S. McGinty Seminar Fall M2 - 2 Compulsory -
 2019 609 Special Lecture and Seminar (Asian Family Law) H. Ito Lecture Fall M1 - 1 Not mandatory for LGS students. Other GSL students can register for credits. -
 2019 703 Joint Research Workshop Ⅲ G. Colombo Y Matsuura, D Yokomizo, S. McGinty, D. Green Seminar Spring D1 not fixed 4 mandatory -
 2019 Special Studies of Sociology of Law (法社会学特殊研究Ⅰ) Ayako Harada Seminar Spring M1 M2 D1 D2 D3  Fri 2 2   TBD
 2019 256 Peer Support Initiative: Comparative Law and Politics Seminars II SATO Seminar 2 M1 - 2 -
 コース名称
(Course Title)
 教員
(Lead Instructor)
 その他の教員
(Other Instructors)
 科目種別
(Type)
 開講時期
(Term)
 対象年次
(Eligibility)
 開講時限
(Class)
 単位数
(Credits)
 必修の有無
(Compulsory)
 教室
(Room)
 2019 Japanese for Social Science I(E) Y Kondo Fall 2 Mon 13:00~14:30 2 -
 2019 Japanese for Social Sciences II (E) Y Kondo Spring 2 Mon 8:45-10:15 2 Seminar room 4 / ALEP
 2019 Japanese for Social Sciences III (E) Y Kondo Spring 2 Tue 10:30-12:00 2 Seminar room 4 / ALEP 
 2019 Contemporary Japanese Politics (E) TAKEDA Hiroko Lecture Spring 1 Tuesday 16:30-18:00 2 elective course
 2019 Contemporary Japanese Diplomacy (E) MIZUSHIMA, Tomonori Lecture Spring 1 Mon 13:00-14:30 2
 2019 Political Science(E) Tetsuki TAMURA Fall 2 Fri 10:30-12:00 2 No Lecture Room 2, Asian Legal Exchange Building
 2019 International Politics(E) Satoshi MIURA Lecture (interactive) Spring 3 & 4 Thursday, 3rd period 2 non-mandatory Seminar room 5 (ALEP building)
 2019 Public Administration(E) ARAMI,Reiko Lecture Fall M1,M2 Thurs, 10:30-12:00 2 No Lecture 2
 2019 Politics in Asia (E) D Kang Spring 2 Wed 8:45-10:15 2 IRB409/410/411
 2019 Environmental Politics(E) Professor NOMURA, Ko (SIS) - Spring 3-4 Mon. 3rd 2 SIS 5 / Build. for Inter-Department Education
 2019 Introduction to Law (E) F Bennett Fall 1 Tue 2 2 Elective
 2019 International Negotiation(E) F Bennett Lecture/Seminar/Practice 2 3-4 Thu 1&2 every other week 2 -
 2019 Introduction to International Economic Law (E) MIZUSHIMA, Tomonori Lecture Autumn 3-4 Tue 8:45-10:15 2 no Asian Legal Exchange Plaza, Seminar Room 5
 2019 Reading Legal Documents(E) Sean McGinty Spring 2 Wednesday 13:00-14:30 2 GSL 905
 2019 Comparative Constitution(E) M Ohkohchi Spring 3&4 Mon 13:00-16:15 every other week 2 905 / GSL Bldg.
 2019 Comparative Law I (Common Law) (E) McGinty Fall 3,4 Thu 14:45-16:15 2 -
 2019 Contemporary Japanese Law Ⅱ(E) Fall 3,4 Fri 13:00-14:30 2 -
 2019 Peer Support initiative Ⅱ 比較法政演習Ⅱ
 2019 Preliminary Seminar A(E)
 2019 Preliminary Seminar B(E) Giorgio Fabio COLOMBO Spring 1 Mon 10:30-12:00 2 ALEP Lecture Room 1
 2019 Seminar IB/IIB/ⅢB(E) F Bennett Seminar Spring 2&3&4 Fri 16:30-18:00 2 408 / IRB
 2019 Seminar IA/IIA/IIIA(E) Giorgio Fabio COLOMBO Seminar Fall 2&3&4 Fri 16:30-18:00 2 Lecture Room 2 ALEP
 2019 Seminar IB/IIB/ⅢB(E) Giorgio Fabio COLOMBO Seminar Spring 2&3&4 Thu 16:30-18:00 2 ALEP Lecture Room 2
 2019 Seminar IA/IIA/IIIA(E) McGinty Seminar Fall 2&3&4 Fri 16:30~18:00 2 TBA  
 2019 Seminar IB/IIB/ⅢB(E) The topic of our seminar this term is “Entertainment and Sports Law”. We will look at a variety of areas of law which affect how movies, music albums and professional sports events are produced for their respective fans. Specific topics include the complicated chain of contracts that go into the making of a Hollywood movie, disputes over the management of intellectual property rights like trademark and copyright which are fundamental to the movie and music industry, how the legal relationship between athletes and teams are structured, and several others.  Since the United States, through its position as a global centre of the music and movie industries (and to a lesser extent sports as well), is a leading jurisdiction in the development of legal rules in these areas the course will mainly focus on examples from American law, though with some international comparison where relevant.  Readings will focus on leading cases on certain issues and academic literature exploring the overall framework in others. Evaluation will be based on a student presentation to be conducted in the latter half of the course and on an essay due at the end of the term.    
 2019 Advanced Lecture (Good Governance vs. Corruption)(E) Y.Morigiwa Seminar Fall 2 Specified Tuesdays 14:45-16:15, 16:30-18:00, first class on 8 October 2 TBA  
 2019 Advanced Lecture (Post-Cold War Security Issues) (E) Matthew Linley Lecture Fall 3-4 Mon 14:45-16:15 2
 2019 Advanced Lecture (Introduction to International Commercial Arbitration)(E) Colombo Lecture Spring 3&4 Thu 14:45~16:15 2 ALEP Lecture Room 2
 2019 Special Problems (Comparative Private Law)(E) Giorgio Fabio COLOMBO Spring 2-4 Thu 10:30~12:00 2 ALEP Lecture Room 3
 2019 Special Problems (International Law Moot Court Competition)(E) MIZUSHIMA, Tomonori Seminar Autumn 3-4 Mon 16:30-18:00 2 no Room 407 of Bunkei-Sogo-Kan (Integrated Research Bldg)
 2019 Special Problems (The Fundamentals of International Environmental Law)(E) Professor NAIKI, Yoshiko -
 2019 Special Problems (Theories of Global Governance)(E) Professor YAMADA, Takahiro Spring Fri 14:45-16:15 2 SIS4
 2019 Thesis Frank Bennett Consultation Spring 2019 随時 -
 2019 Introductory Microeconomics I (E) Maria MARTIN-RODRIGUEZ (Graduate School of Economics) Fall Semester 1,2 Monday, 3rd Period 2 -
 2019 Introductory Management I (E) Fall Semester 1-2 Thursday, 2nd -
 2019 Introductory Review on Economics (E) Maria MARTIN-RODRIGUEZ (Graduate School of Economics) Fall Semester 1-2 Tuesday, 2nd Period 2 -
 2019 Advanced Lecture (Sociology of Law Seminar A)(E) HARADA, Ayako Seminar Fall 3,4 Thu 13:00-14:30 (First Class on 10 October 2019) 2 Asian Legal Exchange Lecture room 1
 2019特殊講義( 法社会学セミナー) ( E )Special Problems( Sociology of Law Seminar )  ( E) Ayako Harada Seminar Spring Undergraduate 3rd and 4th year Friday 1030-12:00 2 None TBD
 2019 Special Problems (Democracy, Diversity and Innovation) Professor Jackie F. Steele * Seminar Spring 3-4 5   4:30-6pm * * ALEP Lecture 1
 2019 Seminar Topics in Political Theory IA/IIA/IIIA(E) * * * * * * * * *
 2019 Seminar IB/IIB/IIIB(E) * * * * * * * * *
 2019Advanced Lecture (Case Study of International Commercial Arbitration)(E) Giorgio Fabio COLOMBO - Dai YOKOMIZO * * Fall 3-4 2nd Wed 2 * GSL 905
 2019 Advanced Lecture (Gender & Politics) (E) Hiroko Takeda Jackie F. Steele Lecture  Fall 3-4 Mondays, 13:00-14:30 2 Not *
 2019 Social Science Analysis & Methods I (E) * * * * * * * * *
 2019 Contemporary Japanese Law I(E) McGinty Fall 2 Wed 14:45~16:15 2
 2019 Advanced Lecture (Intellectual Property Law)(E) M SUZUKI; S.NISHII Lecture Fall - 4th period on Thursdays  2 No Lecture Room #2, ALEP
 コース名称
(Course Title)
 教員
(Lead Instructor)
 その他の教員
(Other Instructors)
 科目種別
(Type)
 開講時期
(Term)
 対象年次
(Eligibility)
 開講時限
(Class)
 単位数
(Credits)
 必修の有無
(Compulsory)
 教室
(Room)
 2019現代日本の政治と行政 荒見玲子 - 講義 Ⅱ期 1年 水2 2 アジア法交流館レクチャールーム1
 2019現代日本の司法 宮木康博 - 講義 Ⅰ期 1年 火2 2
 2019現代日本の外交・国際関係 水島朋則 - 講義 Ⅱ期 1年 水1 2 第1講義室
 2019法と政治の思想 佐藤史人・石井三記・神保文夫・姜東局 - 講義 Ⅰ期 水2 2 -
 2019憲法I(総論・統治機構)Constitutional Law Ⅰ 本 秀紀 - 講義 Ⅱ期 金3 金4 4 法学部第3講義室
 2019憲法II(人権・憲法訴訟) 大河内美紀 - 講義 Ⅲ期 2年 木1 木2 4 法学部第3講義室
 2019比較国制論 大河内、佐藤(史)、本、鮎京(非常勤) 春学期 3,4 金4 2 法学部第1講義室
 2019行政法I(総論) 市橋克哉 - 講義 Ⅴ期 3年 火1 火2 4 -
 2019行政法II(行政救済法) 稲葉一将 - 講義 Ⅵ期 3年 月3 2 -
 2019行政法III(行政領域法) 稲葉一将 - 講義 Ⅶ期 4年 月3月4 4 -
 2019租税法 高橋祐介 - 講義 Ⅴ期 Ⅶ期 春学期 3年 4年 金1 金2 4 1講
 2019国際法総論(国際法の基本構造)International Law General Part (Basic Structure of International Law 小畑 郁 - 講義 Ⅳ期 2年 水1 水2 4 法学部棟3講
 2019国際法各論Ⅰ 水島朋則 前期 3,4 月4 2 -
 2019民法I(総論) 佐藤 康紀 - 講義 Ⅱ期 1年 月3 月4 4 -
 2019民法II(物権法) 栗田 昌裕・佐藤 康紀 - 講義 Ⅲ期・Ⅳ期 2年 火3 4
 2019民法III(取引法) 松田 貴文 - 講義 Ⅳ期 2年 木3 木4 4単位 -
 2019民法IV(事故法) 村田 健介 - 講義 Ⅳ期 2年 火4 2 -
 2019労働法 金井 幸子 - 講義 Ⅴ期 Ⅶ期 3年 4年 木1 木2 4単位 -
 2019知的財産法 西井志織 - 講義 Ⅴ期 Ⅶ期 3年 4年 木3 木4 4
 2019社会保障法 中野妙子 - 講義 Ⅵ期 Ⅷ期 3年 4年 金3 金4 4 アジア法交流館レクチャールーム1
 2019民事訴訟法 川嶋 隆憲 - 講義 Ⅴ期 3年 水1 水2 4 法学部棟第1講義室
 2019倒産法 渡部美由紀 後期 3,4 水1、水2 4 -
 2019商法I(企業取引法) 松中 学 - 講義 V期 3年 木3 木4 4 -
 2019商法II(企業組織法) 今井克典 - 講義 後期 3年 金1 金2 4 -
 2019経済法 林 秀弥 - 講義 V期 VII期 2年 3年 4年 木3(初回開講日:4月11日) 2 第一会議室
 2019国際私法(Private International Law) 横溝 大 Dai YOKOMIZO - 講義 Ⅵ期 Ⅷ期 3年 4年 火2 2 -
 2019刑法I(総論) 齊藤彰子 - 講義 Ⅲ期 2年 水1 水2 4 第3講義室
 2019刑法II(各論) 古川伸彦 - 講義 Ⅳ期 2年 火1 火2 4 -
 2019刑事訴訟法 宮木康博 - 講義 Ⅴ期 3年 月1 月2 4 -
 2019法哲学(学部) 松尾陽 Yoh Matsuo - 講義 V期 VII期 3年 4年 月2 月3 4 未定
 2019法学史 神保文夫 なし 講義 Ⅳ期 2年 月2 2 -
 2019西洋法制史 石井三記 - 講義 IV期 2年 金3 金4 4 -
 2019日本法制史 神保文夫 なし 講義 Ⅲ期 2年 月1・2 4 -
 2019東洋法制史 高見澤 麿 - 講義 夏季集中 3・4年 2 -
 2019ロシア法 佐藤 史人 講義 Ⅵ期 Ⅷ期 3年 4年 木3,木4 文系総合館404/405(第3回目~最終回まで)
 2019ドイツ法 大西楠テア - 講義 夏季集中 3,4 9月10日(火)2~5限,11日(水)・12日(木)1限~4限,13日(金)1限~3限 2 -
 2019中国法 宇田川幸則 - 講義 Ⅵ期 Ⅷ期 3年 4年 木1 木2 4 -
 2019法社会学 Sociology of Law 原田綾子 Ayako Harada - 講義  Lecture in Japanese Ⅴ期 Ⅶ期 3年 4年   3rd and 4th year 金3    Fri 3 2 無  None 未定
 2019法情報学I 藤本 亮 - 講義 Ⅱ期 1 年 水2 2 1講
 2019法情報学Ⅲ 藤本亮 講義 IV期 VI期 VIII期 2年 火3 (13:00-) 2 全学教養棟2階サブラボA
 2019政治学原論 田村哲樹 - 講義 Ⅲ期 2年 木3 木4 4 第三講義室
 2019政治過程論 【特殊講義(政治過程論)】 武田宏子 - 講義 3・4 - 2 -
 2019東洋政治思想史 姜東局 - 講義 Ⅵ期 3年 4 -
 2019西洋政治史 近藤康史 - 講義 秋学期 3年 4年 火曜3・4限 4 アジア法交流館レクチャー1
 2019比較政治Ⅰ 永田智成 - 講義 秋学期 2・3・4年次 火曜1限 2 -
 2019マスコミと政治 木田勇輔 - 講義 Ⅴ,Ⅶ 3,4 火曜2限 2 -
 2019国際政治学 三浦 聡 - 講義 V期(昨年度までのVI期から変更されたので要注意) 3年 火3 火4 4 アジア法交流館レクチャールーム1
 2019行政学 現代行政学の課題 荒見 玲子 - 講義 Ⅲ期 2年 火2 火3 (初回は4月16日) 4 -
 2019計量政治学 森 正 - 講義 Ⅳ、Ⅵ、Ⅷ 2,3,4 火曜2限 2 -
 2019環境法 赤渕 芳宏 - 講義 V期 VII期 3年 4年 木4 2 全学教育棟中棟4階 SIS3
 2019特殊講義(外書講読Ⅰ) 未定 - 講義 I期 Ⅲ期 Ⅴ期 Ⅶ期 1年 2年 3年 4年 水5 2 -
 2019特殊講義(外書講読Ⅱ) 未定 - 講義 Ⅰ期 III期 Ⅴ期 Ⅶ期 1年 2年 3年 4年 水5 2 -
 2019特殊講義(法曹実務) 連携教員 - 講義 Ⅵ期 Ⅷ期 3年 4年 水3 2
 2019特殊講義(比較法政演習Ⅰ)[後期] 佐藤史人 SATO Fumito - 演習  Seminar Ⅳ期 Ⅵ期 Ⅷ期 2年 3年 4年 - 2 オリエンテーションミーティングを10月9日18:15より法学部棟911教室にて開催
 2019特殊講義(国際交渉論) フランク・ベネット - 講義 Ⅵ期 Ⅷ期 3年 4年 木1 木2 隔週 2 -
 2019特殊講義(研究方法論入門) フランク・ベネット - 講義 Ⅳ期 Ⅵ期 Ⅷ期 2年 3年 4年 月4 2 -
 2019特殊講義(変容する社会と法) Special Lecture Changing Society and Law 原田 綾子 Ayako Harada - 講義 Lecture in Japanese Ⅵ期Ⅷ期  3年 4年  3rd and 4th 木4 Thu4 2 無  None 未定
 2019韓国法 岡 克彦 - 講義 前期 3年 4年 水1 水2 4 -
  2019特殊講義(損害保険の法と実務) 日本損保協会講師、松中学 ※各回の担当は下を参照 講義 後期 3年 4年 金曜3限 2 -
 2019特殊講義(アセアン諸国における法と政治) 佐藤史人 牧野絵美 講義 Ⅲ期 1年、2年、3年、4年 集中講義 2.0 アジア法交流館2階 レクチャールーム3
 2019特殊講義(法整備支援論演習Ⅰ) 佐藤史人 SATO Fumito - 実習 Ⅳ期 Ⅵ期 Ⅷ期 1年 2年 3年 4年 - 2 -
 2019特殊講義(法整備支援論演習Ⅱ) 佐藤史人 SATO Fumito - 実習 Ⅳ期 Ⅵ期 Ⅷ期 1年 2年 3年 4年 - 2 -
 2019特殊講義(キャンパスアジア法政実習) 宇田川幸則  - 実習 Ⅳ期 Ⅵ期 Ⅷ期 2年 3年 4年 - 2.0 -
 2019特殊講義(キャンパスアセアン法政実習) 佐藤史人 SATO Fumito - 実習 Ⅳ期 Ⅵ期 Ⅷ期 2年 3年 4年 - 2.0 -
 2019特殊講義(東アジア法・政治入門) 宇田川 幸則 藩 芳芳 講義 Ⅰ期 1年生 集中 2.0 講義概要
 2019特殊講義(中国法・政治入門) 宇田川幸則 講義 集中 1~4 2 講義概要
 2019特殊講義(韓国法・政治入門) 姜 東局 講義 集中 1~4 2 講義概要
 2019特殊講義(法曹養成演習Ⅰ(実定法)) 村田健介 愛敬浩二  橋田久  Ⅳ期 2年  水曜 5限 2単位 -アジア交流館レクチャールーム2
 2019特殊講義(法曹養成演習Ⅱ(実定法)) 金子敬明、小林量、深澤龍一郎 春学期 3年・4年 水曜日5限 2単位
 2019特殊講義(法曹養成演習Ⅲ(実務基礎)) 上松 健太郎 秋学期 3年 水曜日5限 2単位
 2019特殊講義・テーマ研究基礎演習ⅠⅡⅢ 松尾陽 三浦、大河内、宮木、参加学生のゼミ指導教員、ゲスト教員 後期 2年3年4年 水曜5限2単位 2 アジア法交流館セミナールーム6
 2019特殊講義(専門文献講読演習) 後、鈴木、村上、武田、横溝、田村、渡部、原田、中野、加藤、松田
 2019特殊講義(国際環境行政論) 山田高敬 - 講義 Ⅴ、Ⅶ 3,4 金曜4限 2 SIS4
 2019特殊講義(信託法の理論と実務) 金子敬明 中東正文 堂園昇平ほか 講義(三井住友信託銀行株式会社 寄付講義) 前期 3・4 水3
  2019特別講義(インターネット技術と法規制) 養老 真一、田中 規久雄、谷 次郎、渡邉 浩崇 - 講義 後期 3, 4年 水4 2 法学部棟906室
 2019特殊講義(法政実習) 各教員 - 講義 Ⅲ期 Ⅳ期 2年 水4 2 -
 2019法政実習II 各教員 - 講義 Ⅴ期 Ⅵ期 3年 水4 2 -
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(姜東局) 姜 東局 - 演習 通年 2年 3年 4年 月5 4 910号
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(荒見玲子) 荒見玲子 演習 通年 2年 3年 4年 火5限 (初回4月16日) 4
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(神保文夫) 神保文夫 - 演習 通年 2年 3年 4年 金5 4 -
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(矢野昌浩) 矢野昌浩 2~4年次 火・5
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(石井三記) 石井三記 - 演習 通年 2年 3年 4年 月5 4 -
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(鈴木將文) 鈴木將文 - 演習 通年 2・3・4年 木5 4 ALEPセミナー4
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(小畑郁) 小畑 郁 - 演習 通年 2年 3年 4年 火5 4 アジア法交流館セミナールーム3
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(本秀紀) 本 秀紀 - 演習 春学期・秋学期 2年3年4年 金5 2+2 アジア法交流館セミナールーム4
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(村上正子・川嶋) 村上正子・川嶋隆憲 - 演習 通年 2年 3年 4年 火5 4 -
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(橋田久) 橋田 久 - 演習 通年 2年 3年 4年 金5 4 -
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(武田宏子) 武田宏子 - 講義 通年 2年 3年 4年 金5 4 -
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(三浦聡) 三浦 聡 - 演習 前期・後期 2年 3年 4年 火5 4 アジア法交流館セミナールーム2
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(横溝大)2017 Seminar I, II, III (Dai YOKOMIZO) 横溝 大 Dai YOKOMIZO - 演習 通年 2年 3年 4年 木5 4 アジア交流館セミナールーム5
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(宇田川幸則) 宇田川幸則 - 演習 通年 2年 3年 4年 火5 4
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(田村哲樹) 田村哲樹 - 演習 通年 2年 3年 4年 火5 4 アジア法交流館日本語演習室4
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(水島朋則) 水島朋則 - 演習 通年 2年 3年 4年 月5 4 -
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(渡部美由紀) 渡部美由紀 - 演習 通年 2年 3年 4年 火5 4
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(稲葉一将) 稲葉一将 - 演習 通年 2年 3年 4年 月5 4 -
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(林秀弥) 林 秀弥 - 演習 通年 2年 3年 4年 木5(初回開講日:4月11日) 4 第一会議室
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(齊藤彰子) 齊藤彰子 - 演習 通年 2年 3年 4年 木5 4 アジア法交流館セミナールーム2
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(古川伸彦) 古川伸彦 - 演習 通年 2年 3年 4年 金5 4
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(松中学) 松中 学 - 演習 通年 2年 3年 4年 木5 4 -
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(宮木康博) 宮木康博 - 演習 通年 2年 3年 4年 月5 4 -
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(栗田昌裕・佐藤 康紀) 佐藤康紀・栗田昌裕 - 演習 通年 2年3年4年 火5 4
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(原田綾子) 原田綾子 - 演習 通年 2年 3年 4年 火曜5限 4 -
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(藤本亮) 藤本 亮 - 演習 通年 2年 3年 4年 月5 4 -
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(松尾陽) 松尾陽 - 演習 通年 2年 3年 4年 火5 4 -
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(松田貴文) 松田貴文 演習 通年 2年3年4年 金5 4
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(佐藤史人) 佐藤史人 - 演習 前期・後期 2年 3年 4年 月5 4 アジア法交流館セミナールーム4  Asia Legal Exchange Plaza, Seminar room 4
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(西井志織) 西井志織 - 演習 通年 2年 3年 4年 月5 4
 2019演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(中野妙子) 中野妙子 - 演習 通年 2年 3年 4年 金曜5限(4/12開始) 4 アジア法交流館セミナールーム5
 2019演習Ⅱ・Ⅲ(高橋祐介) 高橋祐介 - 演習 通年 3年 4年 火5 4
 2019演習Ⅱ・Ⅲ(中東正文・山本) 中東正文、山本将成 - 演習 通年 3年4年 金5 4 -