コース名称  教員  その他の教員  科目種別  開講時期  対象年次  開講時限  単位数  必修の有無  教室
 2016憲法基礎Ⅰ 本 秀紀 法律基本 公法系 前期 1年(3年コースのみ) 月4 2 必修 法学部棟911教室
 2016憲法基礎Ⅱ 愛敬浩二   法律基本 公法系 後期 1年(3年コースのみ) 木1 2 必修 後日記載
 2016憲法演習A 愛敬浩二 法律基本 公法系 前期 2年(2年コース1年) 火2 2 必修 文系総合館409/410
 2016憲法演習B 愛敬浩二 法律基本 公法系 前期 2年(2年コース1年) 火1 2 必修 後日記載
 2016行政法基礎Ⅰ 下山憲治 法律基本 公法系 前期 1年(3年コースのみ) 木2 2 必修 法学部棟2講
 2016行政法基礎Ⅱ 稲葉一将 法律基本 公法系 後期 1年(3年コースのみ) 火1 2 必修 後日記載
 2016行政法演習Ⅰ 紙野健二   法律基本 公法系 前期 2年(2年コース1年) 火4 2 必修 法学部棟2講
 2016行政法演習Ⅱ 紙野健二 法律基本 公法系 後期 2年(2年コース1年) 水2 2 必修 アジア法交流館レクチャールーム3
 2016民法基礎Ⅰ 池田雅則 法律基本 民事系 前期 1年(3年コ-スのみ) 火2 2 必修 法学部棟2講
 2016民法基礎Ⅱ 尾島茂樹 法律基本 民事系 前期 1年(3年コ-スのみ) 水1 2 必修 法学部棟2講
 2016民法基礎Ⅲ 池田雅則 法律基本 民事系 前期 1年(3年コースのみ) 火3 2 必修 法学部棟2講
 2016民法基礎Ⅳ 吉政知広                            法律基本 民事系 前期 1年(3年コ-スのみ) 金2 2 必修 法学部棟2講
 2016民法基礎Ⅴ 吉政和広   法律基本 民事系 後期 1年(3年コースのみ) 月曜3限4限 4 必修 後日記載
 2016民法基礎Ⅵ 池田雅則 法律基本 民事系 後期 1年(3年コースのみ) 水1 2 必修 後日記載
 2016民法演習ⅠA 丸山絵美子 法律基本民事系 前期 2年(2年コース1年のみ) 木2 2 必修 法学部棟911
 2016民法演習ⅠB 丸山絵美子   法律基本 民事系 前期 2年(3年コース2年) 木3 2 必修 法学部棟911
 2016民法演習ⅡA 尾島茂樹 法律基本 民事系 後期 2年(2年コース1年) 火曜4限 2 必修 後日記載
 2016民法演習ⅡB 尾島茂樹 法律基本 民事系 後期 2年(3年コース2年) 火曜3限 2 必修 後日記載
 2016商法基礎ⅠB 小林量 法律基本 民事系 後期 1年(3年コースのみ) 金3 金4 4 必修 906
 2016商法基礎ⅡA 今井克典   法律基本 民事系 後期 1年(3年コースのみ) 木3 2 必修 第2講義室
 2016商法演習Ⅰ 小林 量 法律基本 民事系 前期 2年(2年コース1年) 金1 2 必修 文系総合館404/405
 2016商法演習Ⅱ 小林 量 法律基本 民事系 後期 2年(2年コース1年) 木1 2 必修 後日記載
 2016民事訴訟法ⅠA 酒井 一 法律基本 民事系 前期 2年(2年コ-ス1年) 月1 水1 4 必修 911教室
 2016民事訴訟法ⅠB 酒井 一 法律基本 民事系 前期 2年(2年コ-ス1年) 月2 水2 必修 911教室
 2016民事訴訟法ⅡA 酒井 一 法律基本 民事系 後期 2年(2年コ-ス1年) 金1 2 必修 後日記載
 2016民事訴訟法ⅡB 酒井 一  法律基本 民事系 後期 2年(2年コ-ス1年) 金2 2 必修 後日記載
 2016刑法基礎Ⅰ 橋田 久 法律基本 刑事系 前期 1年(3年コースのみ) 金3 2 必修 法学部棟2講
 2016刑法基礎Ⅱ 齊藤彰子 法律基本 刑事系 後期 1年(3年コースのみ) 火曜2限 2 必修 法学部棟2講
 2016刑法演習I 橋田 久 小島寛司弁護士 法律基本 刑事系 前期 2年(2年コース1年) 木4 2 必修 法学部棟911
 2016刑法演習II 橋田 久 小島寛司弁護士 法律基本 刑事系 後期 2年(2年コース1年) 木4 2 必修 後日記載
 2016刑事訴訟法ⅠA 小島 淳 法律基本 刑事系 前期 2年(2年コース1年) 月2 金3 4 必修 月曜2限:第2講義室 金曜3限:911教室
 2016刑事訴訟法ⅠB 小島 淳 法律基本 刑事系 前期 2年(2年コース1年) 月1 金4 4 必修 月曜1限:第2講義室 金曜4限:911教室
 2016刑事訴訟法ⅡA 小島 淳 法律基本 刑事系 後期 2年(2年コース1年) 月2 2 必修 第2講義室
 2016刑事訴訟法ⅡB 小島 淳 法律基本 刑事系 後期 2年(2年コース1年) 月1 2 必修 第2講義室
 2016実定法基礎 橋田 久、本 秀紀、吉政知広 法律基本 共通 前期 1年(3年コースのみ) 木5 2 選択 法学部棟2講
 2016民事実務基礎ⅠA 安田大二郎、酒井 一 実務基礎 後期 2年(2年コ-ス1年) 火3 2 必修 文系総合館404・405
 2016民事実務基礎ⅠB 安田大二郎、酒井 一 実務基礎 後期 2年(2年コ-ス1年) 火4 2 必修 文系総合館404・405
 2016刑事実務基礎A 松熊 健、小島 淳 金岡繁裕、引馬満理子 実務基礎 前期(1単位分は集中で行う。) 3年(2年コース2年) 火3 3 必修 文系総合館404・405
 2016刑事実務基礎B 松熊 健、小島 淳 金岡繁裕、引馬満理子 実務基礎 前期 (1単位分は集中で行う) 3年(2年コース2年) 火4 3 必修 文系総合館404・405
 2016法曹倫理A 松尾陽、馬場陽 実務基礎 後期 3年(2年コ-ス2年) 木3 2 必修 後日記載
 2016法曹倫理B 松尾陽、馬場陽 実務基礎 後期 3年(2年コ-ス2年) 木4 2 必修 後日記載
 2016ロイヤリングA 川合伸子 藤本 亮、 吉浦勝正(非常勤)、大楠善和(非常勤) 実務基礎 前期 3年(2年コース2年) 金2 2 選択 文系総合館409/410
 2016ロイヤリングB 川合伸子 藤本 亮、吉浦勝正(非常勤)、大楠善和(非常勤) 実務基礎 前期 3年(2年コース2年) 金1 2 選択 文系総合館409/410
 2016エクスターンシップ 藤本 亮 中野 富夫 実務基礎 前期 (※前年度の後期に登録,事前学習(詳細は該当ページを参照のこと)) 3年(2年コース2年) 水3 2 選択 後日記載
 2016模擬裁判(民事) 藤本 亮 野田裕之(非常勤)、綿貫敬典(非常勤) 実務基礎 後期 3年(2年コ-ス2年) 金5 金6 2 選択 後日記載
 2016法哲学 松尾 陽 基礎隣接 前期 1年(3年コース) 木4 2 選択 文系総合館404/405
 2016情報と法 大屋雄裕 基礎隣接 前期 集中 1年(3年コ-ス) 集中 2 選択 後日記載
  2016法と心理学 荒川歩(非常勤) 基礎隣接 前期 集中 1年(3年コース) 集中 2 選択 後日記載
 2016法と経済学 小林秀文(非常勤) 基礎隣接 後期 隔週 1年(3年コース) 水3 水4 2 選択 後日記載
 2016法制史 田中実(非常勤) 基礎隣接 前期 1年(3年コース) 水2 2 選択 法学部棟2講
 2016現代世界の政治 増田知子 基礎隣接 後期 1年(3年コース) 木2 2 選択 法学部第2講義室
 2016比較法Ⅰ フランク・ベネット                             基礎隣接 前期 1年(3年コース) 月3 2 選択 文系総合館404/405
 2016比較法Ⅱ 島田 弦 基礎隣接 後期 1年(3年コース) 水2 2 選択 後日記載
 2016変容する社会と家族 川 淳一(非常勤) 展開先端 後期 集中 1年(3年コース) 集中 2 選択 後日記載
 2016労働法Ⅰ 柳澤武(非常勤) 展開先端 前期 2年(2年コ-ス1年) 水5 2 選択 法学部棟2講
 2016労働法Ⅱ 柳澤武(非常勤) 展開先端 後期 2年(2年コ-ス1年) 水5 2 選択 後日記載
 2016労働法演習 和田 肇 展開先端 後期 3年(2年コース2年) 月4 2 選択
 2016社会保障法 中野妙子                                展開先端 後期 3年(2年コース2年) 火2 2 選択 文総409/410
 2016消費者法 丸山絵美子 展開先端 前期 3年(2年コース2年) 月2 2 選択 文系総合館409/410
 2016地方自治法 豊島明子(非常勤) 展開先端 前期 2年(2年コース1年) 木5 2 選択 南山大学法務研究科(A棟)にて開講
 2016環境法Ⅰ 下山憲治 展開先端 前期 2年(2年コース1年) 木1 2 選択 法学部棟2講
 2016環境法Ⅱ 下山憲治 展開先端 後期 2年(2年コース1年) 木5 2 選択 後日記載
 2016租税法I 高橋祐介 展開先端 前期 2年(2年コース1年) 金5 2 選択 法学部棟1講
 2016租税法II 高橋祐介 展開先端 後期 2年(2年コース1年) 金3 2 選択 文総409/410
 2016租税法演習 高橋祐介 展開先端 後期 3年(2年コース2年) 月2 2 選択 文総409/410
 2016刑事学 丸山雅夫(非常勤) 展開先端 後期 3年(2年コース2年) 月3 2 選択 後日記載
 2016比較公共訴訟論 愛敬浩二 展開先端 後期 2年(2年コース1年) 金5 2 選択 後日記載
 2016現代刑事司法論 宮木康博、齊藤彰子 展開先端 前期 3年(2年コース2年) 月4 2 選択 法学部棟2講
 2016先端担保法 池田雅則 展開先端 前期 3年(2年コース2年) 火1 2 選択 法学部棟2講
 2016知的財産法Ⅰ 鈴木將文 展開先端 後期 2年(2年コース1年) 金4 2 選択 文系総合館409/410
 2016知的財産法Ⅱ 鈴木將文 展開先端 前期 3年(2年コース2年) 月5(17:15-18:45(仮))  2 選択 法学部棟2講
 2016知的財産法演習 鈴木將文 展開先端 後期 3年(2年コース2年) 水2 2 選択 後日記載
 2016経済法Ⅰ 林 秀弥 展開先端 後期 2年(2年コース1年) 木2 2 選択 905
 2016経済法Ⅱ 林 秀弥 展開先端 前期 3年(2年コース2年) 火5 2 選択 法学部棟2講
 2016金融商品取引法 (非常勤) 根本 敏光 (非常勤) 峯岸 健太郎 展開先端 前期 集中 3年(2年コース2年) 集中 2 選択 後日記載
 2016企業法務Ⅰ 山口憲一、今井克典 展開先端 前期 3年(2年コース2年) 木5 2 選択 法学部棟1講
 2016企業法務Ⅱ 山口憲一 展開先端 後期 3年(2年コース2年) 木5 2 選択 後日記載
 2016ビジネス・プランニング 中東正文 神谷紀子 展開先端 前期 3年(2年コース2年) 金3 2 選択 法学部棟1講
 2016民事執行・保全法 柳沢雄二(非常勤) 展開先端 後期 2年(2年コ-ス1年) 月3 2 選択 後日記載
 2016倒産法Ⅰ 渡部美由紀 展開先端 後期 2年(2年コ-ス1年) 月4 2 選択 409/410
 2016倒産法Ⅱ 渡部美由紀 展開先端 前期 3年(2年コ-ス2年) 木1 2 選択 法学部棟911
 2016国際法Ⅰ 小畑 郁 展開先端 前期 2年(2年コ-ス1年) 月5 2 選択 法学部棟911
 2016国際法Ⅱ 小畑 郁 展開先端 後期 2年(2年コ-ス1年) 火2 2 選択 後日記載
 2016国際私法Ⅰ 横溝 大 展開先端 後期 2年(2年コ-ス1年) 火5 2 選択 後日記載
 2016国際私法Ⅱ 横溝 大 展開先端 前期 3年(2年コース2年) 月2 2 選択 文系総合館404/405
  2016法整備支援論 鮎京正訓 他 展開先端 後期 1年(3年コース) 水3 2 選択 後日記載
 2016外国人と法 小畑 郁 展開先端 前期 3年(2年コース2年) 火2 2 選択 法学部棟911
 2016総合問題研究(公法) 紙野健二、愛敬浩二 展開先端 前期 3年(2年コース2年) 月3 2 選択 法学部棟911
 2016総合問題研究(民事法)ⅠAクラス 尾島茂樹、安田大二郎 展開先端 前期 3年(2年コース2年) 火4 2 選択 文系総合館409/410
 2016総合問題研究(民事法)ⅠBクラス 尾島茂樹、野田裕之 展開先端 前期 3年(2年コース2年) 火3 2 選択 文系総合館409/410
 2016総合問題研究(民事法)Ⅱ 小林 量 池田雅則、渡部美由紀、川合伸子、鋤柄 司 展開先端 後期 3年(2年コース2年) 火3 2 選択 後日記載
 2016総合問題研究(刑事法) 松熊 健、橋田 久、小島 淳 展開先端 後期 3年(2年コース2年) 金3 2 選択 911
 2016先端分野総合研究 小林 量、林 秀弥 展開先端 前期 集中 3年(2年コース2年) 集中 2 選択 後日記載
 2016テーマ研究Ⅰ 担当教員 展開先端 前期 3年(2年コ-ス2年) 水5 2 選択
 2016テーマ研究Ⅱ 担当教員 展開先端 後期 3年(2年コ-ス2年) 水5 2 選択
 2016環境法演習 下山憲治 展開先端 後期 3年(2年コース2年) 月5 2 選択 後日記載
 2016ITガイダンス なし 入学時 1年全員(3年コース・2年コース) 0 必修 講義概要
 過去の定期試験問題(法律基本科目)2011 2011年度法科大学院法律基本科目(必修)担当 講義概要
 過去の定期試験問題(法律基本科目)2012 2012年度法科大学院法律基本科目(必修)担当 講義概要
 過去の定期試験問題(法律基本科目)2013 2013年度法科大学院法律基本科目(必修)担当 講義概要
 過去の定期試験問題(法律基本科目)2014 2014年度法科大学院法律基本科目(必修)担当 講義概要
 過去の定期試験問題(法律基本科目)2015 2015年度法科大学院法律基本科目(必修)担当 講義概要
 2016弁護士チューター(憲法) 仲松大樹(非常勤) 通年 隔週 1年(3年コース1年) 金6 0 法学部棟1講
 2016弁護士チューター(商法) 川口直也(非常勤) 後期 1年(3年コース) 水6 0 後日記載
 2016弁護士チューター(民法) 樅木良一(非常勤) 通年 1年(3年コース1年) 木6 0 法学部棟1講
 2016弁護士チューター(刑法) 盛田裕文(非常勤) 通年 隔週 1年(3年コース1年) 火6 0 法学部棟1講
 2016弁護士チューター(行政法) 安積孝師(非常勤) 通年 原則隔週 1年(3年コース1年) 月6 0 法学部棟1講
 2016民事実務基礎ⅡA 非常勤 大杉浩二(非常勤)、杉山苑子(非常勤) 実務基礎 前期 3年(2年コース2年) 水2 1 必修 文系総合館409/410
 2016民事実務基礎ⅡB 非常勤 大杉浩二(非常勤)、杉山苑子(非常勤) 実務基礎 前期 3年(2年コース2年) 水1 1 必修 文系総合館409/410
 2016商法基礎ⅠA 今井克典 法律基本 民事系 後期 1年(3年コースのみ) 金3 金4 4 必修 第2講義室
 2016商法基礎ⅡB 小林量   法律基本 民事系 後期 1年(3年コースのみ) 木3 2 必修 906
 2016外国法特別演習Ⅰ 藤本亮 Sarah Cravens (The University of Akron) 展開・先端 前期集中 (July 18 - July 29) 全学年 集中講義 2 追って指定
 2016外国法特別演習Ⅱ 藤本亮 Mattew Wilson (Dean, The University of Akron) 展開・先端 前期集中 (July 18- July 29) 全学年 集中講義 1 追って指定
 2016日本地域政治基礎研究Ⅲ
 過去の定期試験問題(法律基本科目)2016 2016年度法科大学院法律基本科目(必修)担当 講義概要
 2017入学前事前学習(未修)
 2017入学前事前学習(既修)
 2017行政法基礎Ⅰ 稲葉 一将 法律基本 公法系 前期 1年(3年コースのみ) 木2 2 必修
 2017行政法基礎Ⅱ 深澤 龍一郎 法律基本 公法系 後期 1年(3年コースのみ) 火1 2 必修
 2017行政法演習Ⅰ 下山 憲治   法律基本 公法系 前期 2年(2年コース1年) 火2 2 必修
 2017行政法演習Ⅱ 深澤 龍一郎 法律基本 公法系 後期 2年(2年コース1年) 水2 2 必修
 2017民法基礎Ⅳ 金子 敬明                            法律基本 民事系 前期 1年(3年コ-スのみ) 金2 2 必修
 2017民法基礎Ⅴ 丸山 絵美子   法律基本 民事系 後期 1年(3年コースのみ) 月3・4 4 必修
 2017民法演習ⅠA 丸山 絵美子 法律基本民事系 前期 2年(2年コース1年のみ) 木2 2 必修
 2017民法演習ⅠB 丸山 絵美子   法律基本 民事系 前期 1年(3年コース2年) 木3 2 必修
 2017民法演習ⅡB 尾島 茂樹 法律基本 民事系 後期 2年(2年コース1年) 火曜3限 2 必修
 2017刑法基礎Ⅰ 橋田 久 法律基本 刑事系 前期 1年(3年コースのみ) 金3 2 必修
 2017刑法基礎Ⅱ 齊藤 彰子 法律基本 刑事系 後期 1年(3年コースのみ) 火曜2限 2 必修
 2017刑法演習I 橋田 久 小島寛司弁護士 法律基本 刑事系 前期 2年(2年コース1年) 木4 2 必修
 2017刑法演習II 橋田 久 小島寛司弁護士 法律基本 刑事系 後期 2年(2年コース1年) 木4 2 必修
 2017刑事訴訟法ⅠA 小島 淳 法律基本 刑事系 前期 2年(2年コース1年) 月2 金3 4 必修
 2017刑事訴訟法ⅠB 小島 淳 法律基本 刑事系 前期 2年(2年コース1年) 月1 金4 4 必修
 2017刑事訴訟法ⅡA 小島 淳 法律基本 刑事系 後期 2年(2年コース1年) 月2 2 必修
 2017刑事訴訟法ⅡB 小島 淳 法律基本 刑事系 後期 2年(2年コース1年) 月1 2 必修
 2017民事実務基礎ⅠA 派遣裁判官、酒井 一 実務基礎 後期 2年(2年コ-ス1年) 火3 2 必修
 2017民事実務基礎ⅠB 派遣裁判官、酒井 一 実務基礎 後期 2年(2年コ-ス1年) 火4 2 必修
 2017刑事実務基礎A 派遣検察官、小島 淳 永井敦史、引馬満理子 実務基礎 前期(1単位分は集中で行う。) 3年(2年コース2年) 火3 3 必修
 2017刑事実務基礎B 派遣検察官、小島 淳 永井敦史、引馬満理子 実務基礎 前期 (1単位分は集中で行う) 3年(2年コース2年) 火4 3 必修
 2017法曹倫理A 松尾 陽、榎本 修 実務基礎 後期 3年(2年コ-ス2年) 木3 2 必修
 2017模擬裁判(民事) 藤本 亮 野田裕之、綿貫敬典(非常勤)、小林唯希(非常勤) 実務基礎 後期 3年(2年コ-ス2年) 金5・6 2 選択
 2017法哲学 松尾 陽 基礎隣接 前期 1年(3年コース) 木4 2 選択
 2017比較法III 宇田川 幸則、國分 典子 中川 真吾、大嶽 達哉、河西 辰哉、裵 貞嬉、劉 奔 基礎隣接 前期 1年(3年コースのみ) 木3 2 選択
 2017社会保障法 中野 妙子                                展開先端 後期 3年(2年コース2年) 火2 2 選択
 2017消費者法 丸山 絵美子 展開先端 前期 3年(2年コース2年) 木4 2 選択
 2017環境法Ⅰ 下山 憲治 展開先端 前期 2年(2年コース1年) 木1 2 選択
 2017環境法Ⅱ 下山 憲治 展開先端 後期 2年(2年コース1年) 木5 2 選択
 2017租税法I 高橋 祐介 展開先端 前期 2年(2年コース1年) 金5 2 選択
 2017租税法II 高橋 祐介 展開先端 後期 2年(2年コース1年) 金3 2 選択
 2017租税法演習 高橋 祐介 展開先端 後期 3年(2年コース2年) 月2 2 選択
 2017刑事学 丸山 雅夫(非常勤) 展開先端 後期 3年(2年コース2年) 月3 2 選択
 2017知的財産法Ⅰ 鈴木 將文 展開先端 後期 2年(2年コース1年) 金4 2 選択
 2017知的財産法Ⅱ 鈴木將文 展開先端 前期 3年(2年コース2年) 月5(17:15-18:45(仮))  2 選択
 2017知的財産法演習 鈴木 將文 展開先端 後期 3年(2年コース2年) 金2 2 選択
 2017企業法務/企業法務Ⅰ 野田 裕之 展開先端 前期 3年(2年コース2年) 木5 2 選択
 2017企業法務Ⅱ 野田 裕之 展開先端 後期 3年(2年コース2年) 木5 2 選択
 2017ビジネス・プランニング 中東 正文 神谷 紀子 展開先端 前期 3年(2年コース2年) 金3 2 選択
 2017民事執行・保全法 柳沢 雄二(非常勤) 展開先端 後期 2年(2年コ-ス1年) 月3 2 選択
 2017倒産法Ⅰ 渡部 美由紀 展開先端 後期 2年(2年コ-ス1年) 月4 2 選択
 2017倒産法Ⅱ 渡部 美由紀 展開先端 前期 3年(2年コ-ス2年) 木1 2 選択
 2017総合問題研究(刑事法) 派遣検察官、橋田 久、小島 淳 展開先端 後期 3年 金3 2 選択
 2017先端分野総合研究 松下淳一、酒井 一、尾島茂樹 展開先端 前期 集中 3年(2年コース2年) 集中 2 選択
 2017環境法演習 下山 憲治 展開先端 後期 3年(2年コース2年) 火5 2 選択
 2017実定法基礎Ⅰ 高橋 祐介 仲松 大樹、安積 孝師、樅木 良一、盛田 裕文 法律基本 共通 前期 1年(3年コースのみ) 月6、火6、木6、金6(原則45分授業) 2 選択
 2017民事実務基礎ⅡA 野田 裕之 実務基礎 前期 3年(2年コース2年) 水4 1 必修
 2017民事実務基礎ⅡB 野田 裕之 実務基礎 前期 3年(2年コース2年) 水3 1 必修
 2017商法基礎Ⅰ 今井 克典 法律基本 民事系 後期 1年(3年コースのみ) 金3・4 4 必修
 2017商法基礎Ⅱ 今井 克典   法律基本 民事系 後期 1年(3年コースのみ) 木3 2 必修
 2017実定法基礎II 高橋 祐介 仲松大樹、安積孝師、樅木良一、川口直也、盛田裕文 法律基本 共通 後期 1年(3年コースのみ) 月~金6 2 選択
 2017総合問題演習(民事法) 尾島 茂樹、派遣裁判官 法律基本 民事法系 前期 3年(2年コース2年) 火4 2 選択
 2017総合問題演習(刑事法) 派遣検察官、橋田 久、小島 淳 法律基本 刑事法系 後期 2年コース2年 金4 2 選択
 コース名称  教員  その他の教員  科目種別  開講時期  対象年次  開講時限  単位数  必修の有無  教室
 2016民法基礎研究ⅡA(民法の重要問題) 吉政知広 Tomohiro YOSHIMASA 演習 Seminar (in Japanese) 前期 1st semester 月5 Monday 5th period 2 無  文系総合館409/410
 2016民法基礎研究ⅡB(民法の重要問題) 吉政知広  Tomohiro YOSHIMASA 演習 Seminar (in Japanese) 後期 2nd semester 月5  Monday 5th period 2 文系総合館409/410
 2016民法研究Ⅰ(民事法文献講読) 吉政知広  Tomohiro YOSHIMASA 演習  Seminar (in Japanese) 前期  1st semester 月4  Monday 4th period 2 文系総合館409/410
 2016民法研究Ⅱ(民法研究方法A) 金子敬明 演習 後期 水曜4,5限、隔週 2 アジア法交流館セミナールーム2
 2016民法総合研究A(民事判例研究)/2016Advanced Studies in Civil Law A (Study of Civil Cases) 池田雅則 Masanori IKEDA 尾島茂樹 Shigeki OJIMA 丸山絵美子 Emiko MARUYAMA 吉政知広 Tomohiro YOSHIMASA  演習 Seminar (in Japanese) 前期 1st semester 1 未定
 2016民法総合研究B(民事判例研究)/2016Advanced Studies in Civil Law B (Study of Civil Cases) 池田雅則 Masanori IKEDA 尾島茂樹 Shigeki OJIMA 丸山絵美子 Emiko MARUYAMA 金子敬明 Yoshiaki KANEKO 吉政知広 Tomohiro YOSHIMASA 松田貴文 Takafumi MATSUDA 演習 Seminar(in Japanese) 後期 2nd semester 1 未定
 2016商法研究I(企業会計法) 中東正文  Masafumi Nakahigashi 演習  Seminar (in Japanese and English) 前期  1st semester 金4  Fri 4 2 中東研究室のドアに掲示します。Indicated on my office' door
 2016商法研究II(会社法の諸問題) 中東正文 Masafumi Nakahigashi 演習  Seinar 後期  2nd semester (in Japanese and English) 金4  Fri 4 2 中東研究室のドアに掲示します。Indicated on my office' door
 2016商法研究III(会社法文献講読I) 松中 学 演習 後期 木1 2
 2016商法研究V(会社法文献講読II) 松中 学 演習 後期 木2 2
 2016経済法基礎研究A (経済法の現代的課題) 林 秀弥 演習 前期 木5 2 文系総合館407
 2016経済法研究A(比較経済法研究) 林 秀弥 演習(使用言語は日本語) 前期 木3 2 法学部棟910
 2016知的財産法基礎研究A(知的財産法の基本問題) 鈴木 將文 演習 前期 火5 2 アジア法交流館 セミナー2
 2016知的財産法基礎研究B(知的財産法の基本問題) 鈴木 將文 演習 後期 火5 2 未定
 2016特別講義演習(知的財産法基礎研究ⅡA)(現代知的財産法)Special Seminar (Basic Study in Intellectual Property Law ⅡA) (Contemporary IP Law) 西井志織 Shiori Nishii 演習 Seminar (in Japanese) 前期 1st semester 月5 Mon 5 2 文系総合館408 Integrated Research Building 408
 2016特別講義演習(知的財産法基礎研究ⅡB)(現代知的財産法)Special Seminar (Basic Study in Intellectual Property Law ⅡB) (Contemporary IP Law) 西井志織 Shiori Nishii 演習 Seminar (in Japanese) 後期 2nd semester 月5 Mon 5 2 文系総合館408 Integrated Research Building 408
 2016知的財産法研究(比較知的財産法研究) 鈴木將文 演習 前期 月4 2 文系総合館407
 2016特別講義演習(知的財産法研究Ⅱ)(知的財産法文献講読) Special Seminar (Study in Intellectual Property Law Ⅱ) 西井志織 Shiori Nishii 演習 Seminar (in Japanese) 後期 2nd semester 月3 Mon 3 2
 2016労働法基礎研究A(労働法の現代的課題) Fundamental Studies in Labor Law A 和田 肇   WADA HAJIME 演習 前期 木5 2 法学部棟905
 2016労働法基礎研究B(労働法の現代的課題) Fundamental Studies in Labor Law B 和田 肇   WADA  HAJIME 演習 後期 木5 2 法学部棟905
 2016労働法特殊研究A(比較労働法研究) Special Studies in Labor Law A 和田肇  WADA  HAJIME 演習 前期 木3 2 文系総合館408
 2016労働法特殊研究B(比較労働法研究)Special Studies in Labor Law B 和田肇  WADA  HAJIME 演習 後期 2
 2016労働法研究ⅠA(労働法判例研究) Studies in Labor Law I A 和田 肇  Hajime WADA 中野妙子 Taeko NAKANO 演習 Seminar (in Japanese) 前期 1st semester 水3(隔週)  Wed 3 (every 2 weeks) 1  文系総合館407  Room 407 in Integrated Research Bldg. for Humanities & Social Sciences
 2016労働法研究ⅠB(労働法判例研究)Studies in Labor Law I B 和田 肇     Hajime WADA 中野 妙子  Taeko NAKANO 演習  Seminar (in Japanese) 前期  1st semester 水4(隔週)  Wed 4 (every 2 weeks) 1 文系総合館407  Room 407 in Integrated Research Bldg. for Humanities & Social Sciences
 2016労働法研究ⅡStudies in Labor Law II 和田 肇      Hajime WADA 中野 妙子  Taeko NAKANO 演習  Seminar (in Japanese) 後期  2nd semester 水3・4限(隔週) Wed 3/4 (every 2 weeks) 2 文系総合館407    Room 407 in Integrated Research Bldg. for Humanities & Social Sciences
 2016社会保障法基礎研究(社会保障法の理論と課題) Basic Research on Social Security Law 中野妙子 Taeko NAKANO 講義 Lecture (in Japanese) 後期 2nd semester 金3 金4 Fri 3/4 4 法学部 第2講義室 Lecture room 2 in Faculty of Law
 2016社会保障法研究A(比較社会保障法研究) Comparative Study on Social Security Law A 中野妙子 Taeko NAKANO 演習 Seminar (in Japanese) 前期 1st semester 火4 Tue 2 2 担当教員に問い合わせること  Please ask the instructor
 2016社会保障法研究B(比較社会保障法研究)  Comparative Study on Social Security Law B 中野 妙子  Taeko NAKANO 演習 Seminar (in Japanese) 後期 2nd semester 火4 Tue 4 2 アジア法交流館 セミナー2    Seminar room 2 in Asian Legal Exchange Plaza
 2016民事訴訟法基礎研究A(民事訴訟法の諸問題) 村上 演習 前期 火5 2 アジア法交流館セミナールーム4
 2016民事訴訟法基礎研究B(民事訴訟法の諸問題) 村上正子 演習 後期 火5 2   
 2016民事訴訟法特殊研究A(民事訴訟法判例研究) 2016 Special seminar of Civil Procedure A 渡部美由紀 Miyuki Watanabe 演習 Seminar 前期 1st semester 金2 Fri.2 2 408
 2016民事訴訟法特殊研究B(民事訴訟法判例研究) 2016 Special seminar of Civil Prosedure B 渡部美由紀 Miyuki Watanabe 演習 Seminar (in Japanese) 後期 2nd Semester 金2 Fri 2(初回は10月7日) 2 408
 2016 民事訴訟法研究A(民事手続法の諸問題) 村上 正子 演習 前期 火3 2 アジア法交流館セミナールーム4
 2016 35 民事訴訟法研究B(民事手続法の諸問題) 村上正子 演習 後期 火3 2    
 2016刑法基礎研究ⅠA(刑法の重要問題)Substantial problems in the criminal law 齊藤彰子(SAITO, Akiko) 演習(Seminar(in Japanese)) 前期(初回は4月14 日) 木5 2 アジア法交流館 セミナールーム2
 2016刑法基礎研究ⅠB(刑法の重要問題)Substantial problems in the criminal law 齊藤彰子(SAITO, Akiko) 演習(Seminar(in Japanese)) 後期(初回は10月6日) 木5 2
 2016刑法基礎研究ⅡA(刑法判例研究)(Case Studies on Criminal Law) 古川伸彦(FURUKAWA, Nobuhiko) 演習 前期 金5 2 ※受講希望者は,4月11日(月)までにメールで連絡すること。
 2016刑法基礎研究ⅡB(刑法判例研究)(Case Studies on Criminal Law) 古川伸彦(FURUKAWA, Nobuhiko) 演習 後期 金5 2 ※受講希望者は,9月28日(水)までにメールで連絡すること。
 2016特別講義演習(刑法基礎研究ⅢA)(刑法の重要判例) 橋田久 演習 前期 金5 2 アジア法交流館セミナールーム6
 2016刑法研究Ⅰ(刑法理論研究Ⅰ)(Theoretical Studies of Criminal Law I) 古川伸彦(FURUKAWA, Nobuhiko) 演習 前期 水34隔週 2 ※受講希望者は,4月11日(月)までにメールで連絡すること。
 2016刑法研究Ⅱ(刑法理論研究Ⅱ)Theoretical Studies of Criminal Law Ⅱ 齊藤彰子(SAITO, Akiko) 演習(Seminar(in Japanese)) 後期 水34隔週 2 ※受講希望者は,9月26日(月)までにメールで連絡すること。
 2016刑事訴訟法基礎研究A(刑事訴訟法の諸問題)Basic Research on Criminal Procedure Law A (Various Problems of Criminal Procedure Law) 宮木康博(Yasuhiro Miyaki) 演習 前期 月5 4 404/405
 2016刑事訴訟法基礎研究B(刑事訴訟法の諸問題)Basic Research on Criminal Procedure Law B (Various Problems of Criminal Procedure Law) 宮木康博(Yasuhiro Miyaki) 演習 後期 月5 2 404/405
 2016刑事訴訟法研究Ⅰ(刑事訴訟法理論研究Ⅰ)Criminal Procedure Law I (Theoretical Study on Criminal Procedure Law I) 宮木康博(Yasuhiro Miyaki) 演習 前期 2 アジア法交流館セミナールーム4
 2016刑事訴訟法研究Ⅱ(刑事訴訟法研究Ⅱ)Criminal Procedure Law Ⅱ (Theoretical Study on Criminal Procedure Law Ⅱ) 宮木康博(Yasuhiro Miyaki) 演習 後期 2
 2016刑事法総合研究A(刑事法の諸問題)2016 Comprehensive Criminal Law and Procedure 橋田久 Hisashi Hashida 小島淳、齊藤彰子、宮木康博、古川伸彦  Jun Kojima, Akiko Saito,Yasuhiro Miyaki,Nobuhiko Furukawa 演習 Seminar (in Japanese) 前期 1st semester 1 ※受講希望者は、4月11日(月)までにメールで連絡すること。Prospective applicants must contact one of the instructors(mentioned above) before April 11th by e-mail. 
 2016刑事法総合研究B(刑事法の諸問題)2016 Comprehensive Criminal Law and Procedure 橋田久  Hisashi Hashida 小島淳、齊藤彰子、宮木康博、古川伸彦 Jun Kojima, Akiko Saito,Yasuhiro Miyaki,Nobuhiko Furukawa 演習  Seminar(in Japanese) 後期  2nd semester 1 ※受講希望者は、9月28日(水)までにメールで連絡すること。Prospective applicants must contact one of the instructors(mentioned above) before Sept.28th by e-mail. 
 2016Study on Private International Law A(Issues on PIL) Dai YOKOMIZO Seminar Spring Wednesday 2nd period 2 Integrated Research Building 404/405
 2016特別講義演習(国際私法基礎研究A) 横溝大 演習 後期 木5 2 アジア法交流館セミナールーム5
 2016特別講義演習(国際私法基礎研究B) 横溝大 演習 後期 木5 2 アジア法交流館セミナールーム5
 2016法哲学基礎研究ⅠA(司法の公共性) 松尾陽 演習 前期 火5 2 アジア法交流館セミナールーム5
 2016法哲学基礎研究ⅠB(司法の公共性) 松尾陽 演習 後期 火5 2
 2016法哲学研究ⅠA(法理論の根本問題) 松尾陽 演習 前期 水2 1 アジア法交流館セミナールーム5
 2016法哲学研究ⅠB(法理論の根本問題) 松尾陽 演習 後期  水2 1
 2016法社会学基礎研究Ⅰ(法社会学の基礎理論と現代的展開)Sociology of Law 原田綾子 Ayako Harada 講義 Lecture in Japanese 前期  Spring Term 火3  Tue 3 2 法第1講義室  Lecture Room No.1
 2016法社会学基礎研究ⅡA(日本社会と法) 原田綾子 演習 前期 研究者養成、応用法政、国際法政(日本語) 木5 2 文系総合館404/405
 2016法社会学基礎研究ⅡB(日本社会と法) 原田綾子 演習 後期 研究者養成、応用法政、国際法政(日本語) 木5 2 なし
 2016法社会学特殊研究(法社会学文献講読)Advanced Seminar: Sociology of Law I 原田綾子 Ayako Harada 演習 Seminar 前期 Spring 研究者養成、応用法政、国際法政(日本語・英語)Graduate Students of Law TBD 2 TBD
 2016特別講義演習(法社会学特殊研究Ⅱ)(法社会学文献講読)Advanced Seminar: Sociology of Law II 原田綾子 Ayako Harada 演習 Seminar 後期 Fall term 木3 Thu 3 2 未定
 2016特別講義演習(法社会学基礎研究Ⅲ)(法社会学の基礎理論と現代的展開)Special Lecture: Changing Society and Law 原田綾子 Ayako Harada 講義 Lecture in Japanese 後期 研究者養成、応用法政、国際法政(日本語) 火3 Tue 3 2 なし 未定
 2016日本法制史基礎研究A 2016 Basic Study in Japanese Legal History A 神保文夫 JIMBO Fumio 演習 Seminar 前期 1st semester 前期課程・後期課程 MC/DC 金5 Fri 5 2 文系総合館411
 2016 日本法制史研究Ⅰ(近世法史の諸問題) Study in Japanese Legal History Ⅰ(Early Modern Law) 神保文夫 JIMBO Fumio 演習 Seminar 前期 1st semester 前期課程・後期課程 MC/DC 金2 Fri 2 2 文系総合館407
 2016西洋法制史研究Ⅰ(フランス近代の法と社会) European Legal History I : Law and Society in the Modern France 石井三記 演習 前期 月4 2 文系総合館411
 2016ローマ法基礎研究 野田 講義 集中 2  
 2016環境政策研究A(環境法政策)  environmental law and policy A 下山憲治  Kenji SHIMOYAMA 演習               Seminar (in Japanese) 前期                1st Semester 火3                  Tues. 3 2 文総408:受講希望者は、メール等で予め連絡してください。
 2016環境政策研究B(環境法政策) environmental law and policy B 下山憲治  Kenji SHIMOYAMA 演習  Seminar (in Japanese) 後期  2nd Semester 火3  Tues. 3 2 **:受講希望者は、メール等で予め連絡してください。
 2016特別講義演習(公法学総合特殊研究ⅡA)Special Seminar, Comprehensive Analysis of Public Law IIA 公法系教員(担当水島)T Mizushima et al 演習 Seminar 前期 Spring 水34 Wed 13:00-16:15 1 文系総合館409/410
 2016特別講義演習(公法学総合特殊研究ⅡB)Special Seminar, Comprehensive Analysis of Public Law IIB 公法系教員(担当水島)T Mizushima et al 演習 Seminar 後期 Autumn 水34 Wed 13:00-16:15 1
 2016憲法基礎研究ⅠA(憲法理論の原点と現点)Basic Course of Constitutional Law IA, Studies on Constitutional Theory 本 秀紀 Hidenori MOTO 演習 Seminar 前期 Spring 金5 Friday 16:30-18:00 2 アジア法交流館セミナー2 Asian Legal Exchange Plaza Seminarroom 2
 2016憲法基礎研究ⅡA(憲法判例の原点と現点) 大河内美紀 OKOCHI Minori 演習 前期 大学院M1以上 火5 2 アジア法交流館セミナールーム3
 2016憲法基礎研究ⅡB(憲法判例の原点と現点) 大河内美紀 演習 後期 大学院M1以上 火5 2
 2016憲法特殊研究ⅠA(ドイツ憲法理論研究) 本 秀紀 Hidenori MOTO 演習 Seminar 前期 Spring 水1・2(隔週) Wed 8:45-12:00 (NB: every other week) 2 アジア法交流館セミナー2 Asian Legal Exchange Plaza Seminarroom 2
 2016憲法特殊研究ⅡA(英米憲法理論研究) 愛敬浩二 大河内美紀 演習 前期 月1 月2 2 文総407
 2016憲法特殊研究ⅡB(英米憲法理論研究) 大河内美紀 愛敬浩二 演習 後期 月1 月2 2 文総407
 2016憲法研究ⅠA(憲法の歴史と理論) 本 秀紀 愛敬浩二 大河内美紀 H. MOTO, K. AIKYO, M. OKOCHI 演習 Seminar 前期 Spring 水1・水2(隔週) Wed 8:45-12:00 (NB: every other week) 2 アジア法交流館セミナー3 Asian Legal Exchange Plaza Seminarroom 3
 2016行政法基礎研究A 市橋克哉 演習 通年 金5 4 アジア法交流館セミナールーム3
  2016行政法基礎研究A 稲葉一将 Inaba Kazumasa 演習 前期 月5 2 法学部棟905
 2016行政法基礎研究B 稲葉一将 演習 後期 月5 2 401 402
 2016行政法研究Ⅰ(租税手続法の諸問題) 2016 Studies in Administrative Law I (Problems in Tax Procedure) 高橋祐介 Yusuke Takahashi 演習 Seminar 前期 1st Semester 全学年 M1&M2 火曜2限 Tue 2 2 文系総合館408
 2016行政法研究IIA(行政法の基本問題) 紙野健二 演習 前期 木3 1 文系総合館407
 2016行政法研究IIB(行政法の基本問題) 紙野健二 演習 後期 木3 1   
 2016行政法特殊研究IA(東アジアの行政と法) 紙野健二Kamino Kenji 市橋克哉Ichihashi Katsuya 稲葉一将Inaba Kazumasa 髙橋祐介Takahashi Yusuke 演習 前期 水3水4 1 第一会議室 No.1 Meeting Room
 2016行政法特殊研究ⅠB(東アジアの行政と法) 紙野健二 市橋克哉 稲葉一将 高橋祐介 演習 後期 1 408
 2016税財政法基礎研究A(所得課税の諸問題) 2016 Fundamental Studies in Japanese Tax and Fiscal Law A (Problems in Income Taxation) 髙橋祐介 Yusuke Takahashi 演習 Seminar (in Japanese) 前期 1st Semester 全学年 M1&M2 火5 Tue 5 2   文系総合館407 Integrated Research Bldg. for Humanities & Social Sciences 407
 2016税財政法基礎研究B(所得課税の諸問題) 2016 Fundamental Studies in Japanese Tax and Fiscal Law B (Problems in Income Taxation) 高橋祐介 Yusuke Takahashi 演習 Seminar 後期 2nd Semester 全学年 M1&M2 火5 Tue 5 2 文系総合館411
 2016税財政法研究(地方税の諸問題)2016 Studies in Japanese Tax and Fiscal Law (Problems in Local Taxation) 高橋祐介 Yusuke Takahashi 演習 Seminar  後期 2nd Semester 全学年 M1&M2 火曜2限 Tue 2 2 文系総合館411
 2016国際法基礎研究ⅠA(国際法模擬裁判)Basic Course of International Law IA, International Law Moot Competitions 水島朋則 T Mizushima 演習 Seminar 前期 Spring 木5 Thu 16:30 2 文系総合館407
 2016国際法基礎研究ⅠB(国際法模擬裁判)Basic Course of International Law IB, International Law Moot Competitions 水島朋則 T Mizushima 演習 Seminar 後期 Autumn 木5 Thu 16:30-18:00 2
 2016国際法研究Ⅰ(国際法理論研究)International Law I, Theoretical Issues of International Law 小畑郁 K Obata 水島朋則 T Mizushima 演習 Seminar 前期 Spring 火3 火4隔週 Tue 13:00-16:15 (NB: every other week) 2 文系総合館407
 2016国際法研究Ⅱ(現代国際法の諸問題)International Law II, Modern Issues of International Law 水島朋則 T Mizushima 演習 Seminar 後期 Autumn 木4 Thu 14:45-16:15 2
 2016ロシア法研究(ロシア法の歴史と現在) 2016 Russian Law Study (Trends of Russian Civil Procedure) 佐藤 史人  Fumito Sato 演習     Seminar 後期     2nd semester 火3 2 法学部棟911
 2016アジア法研究A(アジア法の伝統と現代) (Studires in Asian Law A) 國分典子 KOKUBUN Noriko 演習 前期 木3 2 文系総合館411
 2016中国法研究A(中国民事裁判判例研究)Study of Chinese Law A(Study of Civil Court Cases in P.R. of China) 宇田川幸則 Yukinori, UDAGAWA 演習 Seminar 前期 1st Semester 月1 月2 Monday1-2 2 文総408 Integrated Research Building 408
 2016中国法研究B(中国民事裁判判例研究)Study of Chinese Law B(Study of Civil Court Cases in P.R. of China) 宇田川幸則 Yukinori, UDAGAWA 演習 Seminar 後期 2nd Semester 月1 月2 Monday1-2 2 文総408
 2016現代比較法基礎研究ⅠA(体制移行国における憲法裁判) 2016 Basic Study in Contemporary Comparative Law IA (Constitutional Justice in Transitional Countries) 佐藤 史人   Fumito Sato 演習       Seminar 後期       2nd Semester 月4 2 アジア法交流館    セミナー4
 2016現代比較法基礎研究ⅠB(体制移行国における憲法裁判) 2016 Basic Study in Contemporary Comparative Law IB (Constitutional Justice in Transitional Countries) 佐藤 史人     Fumito Sato 演習     Seminar 後期     2nd Semester 月5 2
 2016現代比較法基礎研究ⅡA(アジア諸国と立憲主義) (Fundamental Studires in Contemporary Comparative Law II A) 國分典子 KOKUBUN, Noriko 演習 前期 木5 2
 2016現代比較法基礎研究ⅢA(中国における紛争解決と法)Basic Studies in Modern Comparative Law ⅢA(Dispute Resolution in China) 宇田川幸則 Yukinori, UDAGAWA 演習 Seminar 前期 1st Semester 火5 Tuesday 5 2 法910 Lecture Room No.910
 2016現代比較法基礎研究ⅢB(中国における紛争解決と法)Basic Studies in Modern Comparative Law ⅢB(Dispute Resolution in China) 宇田川幸則 Yukinori, UDAGAWA 演習 Seminar 後期 2nd Semester 火5 Tuesday 5 2
  2016現代政治理論研究A, Contemporary Political Theory A 田村哲樹 Tetsuki TAMURA 演習 Seminar 前期 Spring Semester 金3 金4(隔週) Period 3 and 4 on Friday in every other week 2  2 credits 無  文系総合館407  Room 407 in the Integrated Building of Humanities and Social Sciences
 2016現代政治理論研究B, Contemporary Political Theory B 田村哲樹 Tetsuki TAMURA 演習 Seminar 後期 Fall Semester 木3 木4(隔週) Period 3 and 4 on Every Other Thursday 2  2  Credits 無 Not アジア法交流館セミナールーム2 Seminar Room 2, Asian Legal Exchange Plaza 
 gs2016109 2016現代政治学研究 非・待鳥 演習 集中(初日2月13日13時より) 2月13日、14日、20日、21日 2 講義概要
 2016政治思想研究A History of Political Thought A 加藤 哲理 演習 前期 月4 研究室(413)
 2016政治思想研究B History of Political Thought B 加藤 哲理 演習 後期 研究室(413)
 2016現代政治思想研究ⅠA(現代の政治思想の究明) Modern Political Thoughts 1A 姜 東局 KANG Dongkook 演習 Seminar(in Japanese) 前期  1st Semester 金2 Fri 2nd 1 文系総合館404/405 Integrated Research Building(Arts and Humanities) 404/405
 2016現代政治思想研究ⅡA(現代政治理論) Modern Political Thoughts 2A 姜 東局 KANG Dongkook 演習 Seminar 前期 1st Semester 金5 Friday 5 1 アジア法交流館セミナールーム4
 2016西洋政治思想史基礎研究 加藤哲理 講義 前期 木1,2 4 法学部棟1講
 2016東洋政治思想史基礎研究(アジア政治思想の系譜) 姜 東局 講義 後期 水1,2 4
 2016近代日本政治史基礎研究(戦前・戦後の日本政治) 増田知子 MASUDA, Tomoko 講義 Lecture 前期 First semester 火1,2 Tue 1/2 4 第1回4月12日火曜1,2限 文系総合館404/405
 2016近代日本政治史特殊研究(史料解釈の方法) 増田知子 MASUDA, Tomoko 演習 Seminar 前期 First semester 木曜4,5限 隔週 Thus 4/5, every other week 2 文系総合館411
 2016西洋政治史基礎研究 中田瑞穂 網谷龍介 講義 集中 4 講義概要
 2016行政学基礎研究Ⅰ(日本型行政システムと行政改革) 後 房雄 講義 前期 金3 金4 4 法学部棟3講
 2016現代行政学研究ⅠA(行政・市場・市民社会) 後 房雄 演習 前期 M1以上 初回打ち合わせは4月12日13時から、法911。 2 アジア法交流館セミナールーム5
 2016現代行政学研究ⅠB(行政・市場・市民社会) 後房雄 演習 後期 月5 月6 2    
 2016国際政治総合研究A(国際政治理論研究) 定形衛 Mamoru Sadakata 演習 Seminar 前期 木曜4限 1 研究室
 2016国際政治総合研究B(国際政治理論研究) 定形衛 Mamoru Sadakata 演習 Seminar 後期 木曜4限 1 研究室
 2016国際政治基礎研究ⅡA(国際政治の基本問題) 定形 衛 Mamoru Sadakata 演習 Seminar 前期 金5 2 セミナールーム3
 2016国際政治基礎研究ⅡB(国際政治の基本問題) 定形衛 Mamoru Sadakata 演習 Seminar 後期 金5 2 セミナールーム3
 2016国際政治研究ⅠA 三浦 聡 演習 前期 木3 2 文系総合館404/405
 2016国際政治研究ⅡA(現代国際政治分析) 定形 衛 Mamoru Sadakata 演習 Seminar 前期 木3限 2 研究室
 2016国際政治研究ⅡB(現代国際政治分析) 定形衛 Mamoru Sadakata 演習 seminar 後期 木3限 2 研究室
 gs2016144 2016地域政治基礎研究Ⅲ 岩坂 講義 集中 2
 2016特別講義演習(アセアン諸国における法と政治基礎研究) 定形衛 コン 講義 集中 9月5(月),6(火),8(木),9(金)2-5限 2 911
 2016特別講義演習(キャンパスアセアンSEND) 稲葉一将 実習 集中 2
 2016特別講義演習(キャンパスアセアン専門法政実習Ⅰ) 稲葉一将 実習 集中 1
 2016特別講義演習(キャンパスアセアン専門法政実習Ⅱ) 稲葉一将 実習 集中 2
 2016特別講義演習(キャンパス・アセアン共同教員科目) 未定 講義 後期 2   
 2016特別講義演習(法曹実務) 連携 講義 後期 2   
 2016特別講義演習(法律基本科目とIT教育ツールⅠ) Special Lecture and Seminar (Basic Subjects of Law and IT Education Tools I) 田村哲樹 Tetsuki TAMURA 講義 Lecture 前期 Spring Semester 1      
 2016特別講義演習(法律基本科目とIT教育ツールⅡ)Special Lecture and Course (Basic Subjects of Law and IT Educational Tool II) 田村哲樹 Tetsuki TAMURA 後期 Fall Semester 1
 2016研究方法論Ⅰ〔日本語で修論を書く留学生のみ受講可〕 藤本亮 伊藤弘子 講義 後期 木2 2 有(国際法政コース日本語プログラム)      
 2016研究方法論Ⅱ〔日本語で修論を書く留学生のみ受講可〕 藤本亮・伊藤弘子 講義 前期 木2 2 アジア法交流館セミナールーム3
 2016日本憲法基礎研究〔国際法政コース(日本語)のみ受講可〕 本 秀紀 Hidenori MOTO 講義 Lecture(in Japanese) 後期 2nd semester 1 1st year 金3・金4 Fri 3+4 4 第3講義室 the third lecture room
 2016日本民法基礎研究〔国際法政コース(日本語)のみ受講可〕Basic Study in Japanese Civil Law 丸山絵美子 Emiko Maruyama 講義           Lecture     (in Japanese) 後期           2nd semester 1                1 st year 水1水2       Wed 1/2 4        第3講義室       the third lecture room
 2016日本政治基礎研究〔国際法政コース(日本語)のみ受講可〕 後房雄 講義 後期 1 月2 2   法学部棟3講 
 2016司法制度基礎研究〔国際法政コース(日本語)のみ受講可〕Basic Research on Judicial System 宮木康博(Yasuhiro Miyaki) 講義 前期 1 火2 2 法学部棟3講
 2016外交・国際関係基礎研究〔国際法政コース(日本語)のみ受講可〕Basic Course of Diplomacy and International Relations 水島朋則 T Mizushima 講義 Lecture 前期 Spring 1 月1 Mon 8:45-10:15 2 法学部棟第3講義室
 2016法政理論基礎研究〔国際法政コース(日本語)のみ受講可〕 加藤 哲理 講義 前期 1 水2 2 全学教育棟S30
 2016特別講義演習(テーマ研究 司法制度)(司法制度基礎)〔国際法政コース(日本語)のみ受講可〕Special Seminar (Research:Judicial System) (Basic Judicial System) 宮木康博(Yasuhiro Miyaki) 研究指導 前期 M1 2
 2016特別講義演習(テーマ研究 外交・国際関係)(外交・国際関係基礎)〔国際法政コース(日本語)のみ受講可〕Special Seminar, Diplomacy and International Relations 水島朋則 T Mizushima 研究指導 Tutorial 前期 Spring M1 2        
 2016特別講義演習(テーマ研究 法政理論)(法政理論基礎)〔国際法政コース(日本語)のみ受講可〕 加藤 哲理 研究指導 前期 M1 別途指定する 2 別途指定する
 2016 研究方法論Ⅰ〔日本語で修論を書く留学生のみ受講可〕 藤本亮 伊藤弘子 講義 後期 金1 2 有(国際法政コース日本語プログラム)       
 999 論文執筆講座(日本語による修士論文、博士論文) 総合法政学務委員会 講座 前期(1回限り) 論文提出までに必ず1回論文執筆講座を受講 毎年度の開催案内通知を参照 なし 毎年度の開催案内通知を参照
 2016憲法研究Ⅱ 只野 雅人 演習 集中 9月5日6日7日(初日開講時間8:45~) 2 セミナールーム3
 2016 Negotiation Competition 藤本 亮 Sean McGinty, Giorgio Colombo Date @ Time Oct. 3   Oct. 14 @ 15:00   Oct. 18
 2017商法研究I(企業会計法) 中東正文  Masafumi Nakahigashi 演習  Seminar (in Japanese and English) 前期  1st semester - 2 中東研究室のドアに掲示します。Indicated on my office' door
 2017商法研究II(会社法の諸問題) 中東正文 Masafumi Nakahigashi 演習  Seinar 後期  2nd semester (in Japanese and English) - 2 中東研究室のドアに掲示します。Indicated on my office' door
 2017民事訴訟法特殊研究A(民事訴訟法判例研究) 2017 Special seminar of Civil Procedure A 渡部美由紀 Miyuki Watanabe 演習 Seminar 前期 1st semester - 2 -
 2017民事訴訟法特殊研究B(民事訴訟法判例研究) 2017 Special seminar of Civil Prosedure B 渡部美由紀 Miyuki Watanabe 演習 Seminar (in Japanese) 後期 2nd Semester - 2 -
 2017特別講義演習(刑法基礎研究ⅢA)(刑法の重要判例) 橋田久 演習 前期 金5 2 -
 2017法哲学基礎研究ⅠA(司法の公共性) 松尾陽 演習 前期 火5 2 -
 2017法社会学基礎研究Ⅰ(法社会学の基礎理論と現代的展開)Sociology of Law 原田綾子 Ayako Harada 講義 Lecture in Japanese 前期  Spring Term 火3  Tue 3 2 -
 2017法社会学基礎研究ⅡA(日本社会と法) 原田綾子 演習 前期 研究者養成、応用法政、国際法政(日本語) 木5 2 -
 2017法社会学基礎研究ⅡB(日本社会と法) 原田綾子 演習 後期 研究者養成、応用法政、国際法政(日本語) 木5 2 なし
 2017法社会学特殊研究Ⅰ(法社会学文献講読)Advanced Seminar: Sociology of Law I 原田綾子 Ayako Harada 演習 Seminar 前期 Spring 研究者養成、応用法政、国際法政(日本語・英語)Graduate Students of Law 木3 Thu3 2 -
 2017法社会学特殊研究Ⅱ(法社会学文献講読)Advanced Seminar: Sociology of Law II 原田綾子 Ayako Harada 演習 Seminar 後期 Fall term 木2 Thu 2 2 未定
 2017特別講義演習(法社会学基礎研究Ⅲ)(変容する社会と法)Special Lecture: Changing Society and Law 原田綾子 Ayako Harada 講義 Lecture in Japanese 後期 研究者養成、応用法政、国際法政(日本語) - 2 なし 未定
  2017行政法基礎研究A(行政法の最新問題) 稲葉一将 Inaba Kazumasa 演習 前期 月5 2 -
 2017行政法基礎研究B(行政法の最新問題) 稲葉一将 演習 後期 月5 2 -
 2017行政法研究Ⅰ(租税手続法の諸問題) 2017 Studies in Administrative Law I (Problems in Tax Procedure) 高橋祐介 Yusuke Takahashi 演習 Seminar 前期 1st Semester 全学年 M1&M2 - 2 -
 2017行政法特殊研究IA(東アジアの行政と法) 市橋克哉Ichihashi Katsuya 稲葉一将Inaba Kazumasa 髙橋祐介Takahashi Yusuke 演習 前期 - 1 -
 2017行政法特殊研究ⅠB(東アジアの行政と法) 深澤龍一郎 市橋克哉 稲葉一将 高橋祐介 演習 後期 - 1 -
 2017税財政法基礎研究A(所得課税の諸問題) 2017 Fundamental Studies in Japanese Tax and Fiscal Law A (Problems in Income Taxation) 髙橋祐介 Yusuke Takahashi 演習 Seminar (in Japanese) 前期 1st Semester 全学年 M1&M2 火5 Tue 5 2   -
 2017税財政法基礎研究B(所得課税の諸問題) 2017 Fundamental Studies in Japanese Tax and Fiscal Law B (Problems in Income Taxation) 高橋祐介 Yusuke Takahashi 演習 Seminar 後期 2nd Semester 全学年 M1&M2 火5 Tue 5 2 -
 2017税財政法研究(地方税の諸問題)2017 Studies in Japanese Tax and Fiscal Law (Problems in Local Taxation) 高橋祐介 Yusuke Takahashi 演習 Seminar  後期 2nd Semester 全学年 M1&M2 - 2 -
 2017国際法基礎研究ⅠA(国際法模擬裁判)Basic Course of International Law IA, International Law Moot Competitions 水島朋則 T Mizushima 演習 Seminar 前期 Spring 木5 Thu 16:30 2 -
 2017国際法基礎研究ⅠB(国際法模擬裁判)Basic Course of International Law IB, International Law Moot Competitions 水島朋則 T Mizushima 演習 Seminar 後期 Autumn 木5 Thu 16:30-18:00 2 -
 2017国際法研究Ⅰ(国際法理論研究)International Law I, Theoretical Issues of International Law 小畑郁 K Obata 水島朋則 T Mizushima 演習 Seminar 前期 Spring 火3 火4隔週 Tue 13:00-16:15 (NB: every other week) 2
 2017国際法研究Ⅱ(現代国際法の諸問題)International Law II, Modern Issues of International Law 水島朋則 T Mizushima 演習 Seminar 後期 Autumn 木4 Thu 14:45-16:15 2
 2017中国法研究B(中国民事裁判判例研究)Study of Chinese Law B(Study of Civil Court Cases in P.R. of China) 宇田川幸則 Yukinori, UDAGAWA 演習 Seminar 後期 2nd Semester 月1 月2 Monday1-2 2
 2017現代比較法基礎研究ⅢA(中国における紛争解決と法)Basic Studies in Modern Comparative Law ⅢA(Dispute Resolution in China) 宇田川幸則 Yukinori, UDAGAWA 演習 Seminar 前期 1st Semester 火5 Tuesday 5 2
 2017現代比較法基礎研究ⅢB(中国における紛争解決と法)Basic Studies in Modern Comparative Law ⅢB(Dispute Resolution in China) 宇田川幸則 Yukinori, UDAGAWA 演習 Seminar 後期 2nd Semester 火5 Tuesday 5 2
 2017特別講義演習(キャンパスアセアン) 稲葉 一将 実習 集中 2
 2017特別講義演習(キャンパスアセアン専門法政実習Ⅰ) 稲葉一将 実習 集中 1
 2017特別講義演習(キャンパスアセアン専門法政実習Ⅱ) 稲葉 一将 実習 集中 2
 2017特別講義演習(法律基本科目とIT教育ツールⅠ) Special Lecture and Seminar (Basic Subjects of Law and IT Education Tools I) 水島朋則 Tomonori MIZUSHIMA 講義 Lecture 前期 Spring Semester 1
 2017特別講義演習(法律基本科目とIT教育ツールⅡ)Special Lecture and Course (Basic Subjects of Law and IT Educational Tool II) 水島朋則 Tomonori MIZUSHIMA 後期 Fall Semester 1
 2017特別講義演習(テーマ研究 外交・国際関係)(外交・国際関係基礎)〔国際法政コース(日本語)のみ受講可〕Special Seminar, Diplomacy and International Relations 水島朋則 T Mizushima 研究指導 Tutorial 前期 Spring M1 2  
 2017特別講義演習(キャンパスアセアン)(実務法曹養成専攻学生対象) 稲葉 一将 実習 集中 集中 2
 コース名称  教員  その他の教員  科目種別  開講時期  対象年次  開講時限  単位数  必修の有無  教室
 2016 045-1 Study on Private International LawA D Yokomizo Seminar Spring Wednesday 2nd period 2 IRB404/405
 2016 217 Academic writing I F Bennett & Y Matsuura Lecture Fall M1&M2 Mon 14:45-16:15 2 Compulsory Seminar Room 905 -- 2016-10-03 Asian Legal Exchange Plaza Lecture room3--2016-10-31
 2016 218 Academic writing II F Bennett P Lege Lecture M1&M2 Fri 4 2 Room 404/405 IRB but on the first day (4/8) we will meet on the 4th floor of the library (computer room)
 2016 220 Comparative Property Law F Bennett Lecture Spring M1&M2 Tue 8:45-10:15 2 905
 2016 221 The Law and its Personnel Y Morigiwa Seminar Spring M1&M2 Mondays every other week 13:00-14:30, 14:45-16:15, dates specified, first class on 18 April 2 905
 2016 222 Uses of the Public Sphere: good practice vs. corruption Y Morigiwa Seminar Fall M1&M2 Specified Tuesdays 14:45-16:15, 16:30-18:00, first class on 4 October 2 GSL 911
 2016 223 Outline of Modern Constitution OKOCHI, Minori Lecture Spring M1&M2 Mon 13:00-16:15, every other week 2 IRB408
 2016 224 Introduction to Administrative Law K Inaba Lecture Fall M1&M2 Fri 14:45-16:15 2
 2016 225 Introduction to International Law H Yamagata Lecture Spring M1&M2 Tue 16:30-18:00 2 GSID LECTURE ROOM no3
 2016 226 Development and Issues of Law Concerning International Human Rights N Maeda Lecture Intensive M1&M2 4August(10:30 a.m.)-5August,22August-23August 2 not Asian Legal Exchange Plaza / Seminar room3
 2016 227 Seminar on Human Rights and Refugee Law K Obata Seminar 2 M1&M2 Tue 13:00-14:30 2 Seminar Room 407
 2016 229 Problems of International Economic Law T Mizushima Seminar Autumn M1&M2 Thu 13:00-14:30 2
 2016 234 Contract Law S Kagayama Lecture Intensive M1&M2 17August(10:00 a.m.)-20August 2 Asian Legal Exchange Plaza / Seminar room 2
 2016 235 Comparative Considerations of Tort Law S Kagayama Lecture Intensive M1&M2 24August(10:00a.m.)-27August 2 Asian Legal Exchange Plaza / Seminar room 2
 2016 236 Development of National Criminal Law under the Influence of Foreign and International Law K Takayama Lecture Intensive 28July(10:30 a.m.)-29July,1August-2August 2 IRB409/410
 2016 237 Introduction to the Civil Justice System Y Nakamura Lecture Intensive M1&M2 8August(10:30 a.m.)-12August 2 Asian Legal Exchange Plaza / Seminar room 2
 2016 238 Corporate Law I UEDA J Lecture Intensive M1&M2 30 August(am10:00)-2 September 2 911
 2016 240 Revisiting Modernization Theory: Lessons from prewar Japan MASUDA, Tomoko/ MATSUMOTO, Tomoko Lecture Fall 2016 Monday, 10:30-12: 00 2 CALE Seminar Room #2 (アジア法交流館セミナー室2)
 2016 241 Japanese Diplomacy and International Politics Satoshi MIURA Lecture (see below) Spring M1 & M2 Tue 14:45-16:15 2 non-mandatory GSL 905
 2016 242 Comparative public administration USHIRO, Fusao Seminar Style Fall M1&M2 Thursday, 14:45-16:15 pm. 2 Asian Legal Exchange Plaza, seminar room 5(3rd floor)
 2016 247 Workshop on International Negotiation F Bennett Lecture/Seminar/Practice 2 M1&M2 Thu 8:45-12:00 (semi-weekly) 2 Law Bulding Rm 911 --- 2013-10-16
 2016 248 Japanese Judicial Institutions Mr. Akitsuyu Ogawa Hayakawa, Oda, Yamaguchi Lecture 2nd (Fall) Master 1st year Wed. 4th period, 2:45pm to 4:15pm (Occasionally 5th as well) 2 not Lecture Room 1
 2016 249 Structure of Japanese Law MATSUO Yoh Lecture 1 M1&M2 Tue 10:30 to 12:00 2 Seminar Room 905
 2016 250 Japanese law and society A Harada Seminar Fall M1&M2 Friday, 13:00-14:30 2 TBD
 2016 252 International Environmental Law Takamura Seminar Spring M1&M2 Wed 2 2 Information and SciencesLECTURE ROOM no.4
 2016 253 Introduction to the Japanese Litigation Y Honma Lecture Intensive M1&M2 28July(13:00p.m.)-31July 2 Asian Legal Exchange Plaza / Seminar room2
 2016 254 Peer Support Initiative: Comparative Law and Politics Seminars I KATO Seminar 2 M1 2
 2016 255 Peer Support Initiative: Comparative Law and Politics Seminars II KATO Seminar 1 M1&M2 2
 2016 256 Peer Support Initiative: Comparative Law and Politics Seminars III KATO Seminar Intensive M1&M2 1
 2016 257 Intellectual Property Law M SUZUKI Lecure Spring M 1&2, D 1-3 Tue 4 (14:45-16:15) 2 No Seminar Room #2
 2016 601 Project Management I Masahiro OSEKO Yoshiharu MATSUURA Lecture 2 M1 Intensive, October 17 – 26 2 compulsory for Leading Graduate School Students. Other GSL students can register for credits. Seminar room 4, Asian Legal Exchange Plaza
 2016 602 Academic Writing I F. Bennett Y Matsuura Lecture 2 M1 Monday 14:45-16:15 2 Compulsory
 2016 603 Introduction to Joint Research on Comparative Study of Law D. Yokomizo S. McGinty Lecture Fall M1 11, 25 in October, 1,22 in November, 6, 20 in December, 24 in January, 13:00 - 16:15 2 Compulsory for Leading Graduate School students. Other GSL students can register for credits. Seminar Room 6, Asian Legal Exchange Plaza
 2016 604 Comparative Politics Workshop H Takeda, R Westra and D Green Lecture Fall M1 From October 4 every other Tuesdays 13:00 - 16:15 2 Compulsory for Leading Graduate School students. Other GSL students can register for credits. Seminar Room 6, Asian Legal Exchange Center
 2016 607 Joint Research Workshop II G. Colombo Y. Matsuura, D. Yokomizo, S. McGinty, D. Green Seminar Fall M2 Thursday 14:45-16:15 2 Compulsory Seminar Room 6, Asian Legal Exchange Plaza
  2016 609 Seminar in International Law and Politics I Seminar Spring-Fall M1 TBA 4 Compulsory Outline of Lecture Course
 2016 614 Asian Family Law H. Ito Lecture Fall M1 & M2 Thursday, 14:45-16:15 1 Not mandatory for LGS students. Other GSL students can register for credits. Seminar Room 6, Asian Legal Exchange Plaza
 2016 230 Introduction to International Commercial Arbitration Colombo Giorgio Fabio Seminar Spring 3-4 Thursday 2 Asian Legal Exchange Plaza - Lecture Room 2
 2016 231 Case Study of International Commercial Arbitration Giorgio Fabio COLOMBO; Dai YOKOMIZO Seminar Fall 2
 2016 233 International Commercial contracts Giorgio Fabio COLOMBO Seminar Fall 2 Lecture room 2/Asian Legal Exchange Plaza
 2017 224 Comparative Studies in Administrative Law Inaba Lecture Fall 1&2 -Fri 14:45-16:15 2 -
 2017 229 Professional Studies in International Economic Law Ⅱ Mizushima Seminar Autumn 1&2 Thu 13:00-14:30 2 -
 2017 246 Special Lecture and Seminar (Japanese Legal System) MATSUO Yoh Lecture 1 M1&M2 Tue 10:30 to 12:00 2 Seminar Room 905
 2017 250 Japanese law and society A Harada Seminar Fall M1&M2 Thu 3 2 -
 2017 257 Intellectual Property Law M SUZUKI Seminar Fall - Tue 4 2 No -
 2017 236 Introduction to Modern Japan MASUDA, Tomoko / MATSUMOTO, Tomoko Lecture Spring 2017 Tuesday, 2:45-4:15pm 2 TBD
 コース名称  教員  その他の教員  科目種別  開講時期  対象年次  開講時限  単位数  必修の有無  教室
 2016 Political Systems(E) R Westra Fall 1 Fri 13:00-14:30 2 GSL 905
 2016 Preliminary Seminar A(E) McGinty seminar Fall 1 Mon 13:00~14:30 2 GSL905
 2016 Special Problems(Campus Asean Joint Education Course)(E) Prof. Sanae ITO(GSID) Lecture Fall 1-4 Thu 3 2.0 GSID Lecture Room 3
 2016 Special Problems (Good Governance vs. Corruption)(E) Y Morigiwa Seminar Fall M1&M2 Specified Tuesdays 14:45-16:15, 16:30-18:00, first class on 4 October 2 GSL 911
 2016 Contemporary Japanese Law I(E) McGinty Fall 2 Wed 14:45~16:15 2 Lecture room3/Asian Legal Exchange Plaza
 2016 Japanese for Social Science I(E) Y Kondo Fall 2 Mon 13:00~14:30 2 IRB 404/405
 2016 Political Science(E) Tetsuki TAMURA Fall 2 Fri 10:30-12:00 2 Lecture room 2/Asian Legal Exchange Plaza
 2016 Reading Legal Documents(E) McGinty Fall 2 Tue 8:45~10:15 2 GSL 905
 2016 Reading Political Documents(E) R Westra Fall 2 Fri 8:45-10:15 2 GSL 905
 2016 Seminar IA/IIA/IIIA(E) F Bennett Fall 2&3&4 Fri 16:30-18:00 2 IRB 408
 2016 Seminar IA/IIA/IIIA(E) R Westra Fall 2&3&4 Fri 16:30-18:00 2 GSL 905
 2016 International Negotiation(E) F Bennett Fall 3&4 Thu 8:45-12:00 2 Seminar room5/ Asian Legal Exchange Plaza
 2016 Peer Support initiative I Fall 3&4 2 -
 2016 Special Problems(Case Study of International Commercial Arbitration)(E) Yokomizo/Colombo Fall 3&4 Wed:10:30-12:00 2 GSL 905
 2016 Comparative Law II (Continental)(E) COLOMBO Giorgio Fabio Fall 3&4 Thu 14:45-16:15 2 GSL 905
 2016 Comparative Law III (Regime-Changing)(E) Kokubun/Ito Fall 3&4 Tue 13:00-14:30 2 Seminar room 2/Asian Legal Exchange Plaza
 2016 Special Problems(Quantitative Analysis in the Social Sciences)(E) T Tamura/D Green D Green Fall 3&4 Wed 13:00-14:30 2 Lecture room2/GSL
 2016 Special Problems(Basic Readings on Japanese Law and Society)(E) A.Harada Fall 3&4 FRI 13:00-14:30 2 Seminar room 2/Asian Legal Exchange Plaza
 2016 Contemporary Japanese Politics (E) TAKEDA Hiroko Lecture Spring 1 Fri 10:30-12:00 2 elective course GSL 905
 2016 Contemporary Japanese Diplomacy (E) M Sadakata Spring 1 Mon 10:30-12:00 2 GSL 905
 2016 Introduction to Law (E) F Bennett Spring 1 Wed 10:30-12:00 2 IRB 407
 2016 Japanese Legal System (E) MATSUO Yoh Lecture spring 1 Tue 10:30~12:00 2 elective course GSL 905
 2016 Preliminary Seminar B(E) Giorgio Fabio COLOMBO Spring 1 Fri 16:30-18:00 2 IRB 407
 2016 Japanese for Social Sciences II (E) Y Kondo Spring 2 Mon 8:45-10:15 2 GSL 905
 2016 Japanese for Social Sciences III (E) Y Kondo Spring 2 Tue 13:00-14:30 2 GSL 905
 2016 Politics in Asia (E) D Kang Spring 2 Wed 10:30-12:00 2 GSL 905
 2016 Special Problems (How to Train the Legal Profession) (E) Y Morigiwa Spring 2 Mon 13:00-16:15 every other week, dates specified below on the syllabus, first class: 18 April 2 GSL 905
 2016 Peer Support initiative Ⅲ Fall 4 2 -
 2016 Seminar IB/IIB/ⅢB(E) R Westra Spring 2&3&4 Fri 16:30-18:00 2 GSL 905
 2016 Seminar IB/IIB/ⅢB(E) F Bennett Seminar Spring 2&3&4 Fri 16:30-18:00 2 IRB 408
 2016 Comparative Constitution(E) M Ohkohchi Spring 3&4 Mon 13:00-16:15 every other week 2 IRB 408
 2016 International Politics(E) Satoshi MIURA Lecture (see below) Spring 3&4 Tue 14:45-16:15 2 non-mandatory GSL 905
 2016 Peer Support initiative Ⅱ Spring 3&4 2.0 -
 2016 Special Problems (Introduction to International Commercial Arbitration)(E) Colombo Lecture Spring 3&4 Thu 14:45~16:15 2 GSL 905
 2016 Special Problems(Quantitative Analysis in the Social Sciences Ⅱ)(E) T Tamura/D Green Spring 3&4 Wed 14:45-16:15 2 IRB 304
 2016 Political Thoughts(E) T Kato Fall 3&4 Mon 10:30-12:00 2 IRB404/405
 2016 Special Problems (Comparative Private Law)(E) Giorgio Fabio COLOMBO Spring 2-4 Thu 10:30~12:00 2 GSL 905
 2016 Seminar IA/IIA/IIIA(E) Giorgio Fabio COLOMBO Seminar 2&3&4 Fri 16:30-18:00 2 Lecture room 2/Asian Legal Exchange Plaza
 2016 Special Problems (Post-Cold War Security Issues) (E) Matthew Linley Lecture Spring 3-4 Thu 13:00~14:30 2 GSL 905
 2016 Internship I -
 2016 Internship II -
 2016 Seminar IA/IIA/IIIA(E) McGinty Seminar Fall 2&3&4 Fri 16:30~18:00 IRB407
 2017 Japanese Legal System (E) MATSUO Yoh Lecture 1 M1&M2 Tue 10:30 to 12:00 2 Seminar Room 905
 2017 Preliminary Seminar B(E) Giorgio Fabio COLOMBO Spring 1 Mon 10:30-12:00 2
 2017 Seminar IB/IIB/ⅢB(E) Giorgio Fabio COLOMBO Seminar Spring 2&3&4 Fri 16:30-18:00 2 -
 2017 Special Problems (Introduction to International Commercial Arbitration)(E) Colombo Lecture Spring 3&4 Thu 14:45~16:15 2 -
 2017 Special Problems (Comparative Private Law)(E) Giorgio Fabio COLOMBO Spring 2-4 Thu 10:30~12:00 2 -
 2017 Special Problems (Basic Readings on Japanese Law and Society)(E) Harada fall 3,4 Thu 13:00-14:30 2 -
 コース名称  教員  その他の教員  科目種別  開講時期  対象年次  開講時限  単位数  必修の有無  教室
 2016環境法 下山憲治 - 講義 VI期 VIII期 3年 4年 火4 2 -
 2016刑法II(各論) 古川伸彦 - 講義 Ⅳ期 2年 火1 火2 4 -
 2016憲法I(総論・統治機構) 本 秀紀 - 講義 Ⅱ期 金3 金4 4 -
 2016現代日本の政治と行政 後房雄 - 講義 Ⅱ期 1年 月2 2 3講
 2016行政法II(行政救済法) 市橋克哉 - 講義 Ⅵ期 3年 水3 2 -
 2016国際私法 横溝 大 - 講義 Ⅵ期 Ⅷ期 3年 4年 火2 2 -
 2016国際政治学 三浦 聡 - 講義 Ⅵ期 3年 火3 火4 4 -
 2016国際政治史 定形 衛 - 講義 Ⅳ期 2年 火3・4 4 -
 2016国際法総論(国際法の基本構造) 水島朋則 - 講義 Ⅳ期 2年 水1 水2 4 -
 2016社会保障法 中野妙子 - 講義 Ⅵ期 Ⅷ期 3年 4年 金3 金4 4 アジア法交流館レクチャールーム1
 2016商法II(企業組織法) 中東正文 - 講義 後期 2年 金1 金2 4 -
 2016西洋法制史 石井三記 - 講義 IV期 2年 金3 金4 4 -
 2016中国法 宇田川幸則 - 講義 Ⅵ期 Ⅷ期 3年 4年 木1 木2 4 -
 2016東洋政治思想史 姜 東局 - 講義 Ⅵ期 3年 火1 火2 4 -
 2016特殊講義(変容する社会と法) Special Lecture Changing Society and Law 原田 綾子 Ayako Harada - 講義 Lecture in Japanese Ⅵ期Ⅷ期  3年 4年  3rd and 4th 火3 Tue 3 2 無  None -
 2016特殊講義(キャンパス・アセアン共同教育科目) 伊東 早苗  他 - 講義 Ⅱ期 Ⅳ期 Ⅵ期 Ⅷ期 1年 2年 3年 4年 - 2.0 -
  2016特殊講義(韓国法) 國分典子 - 講義 Ⅵ期 Ⅷ期 3年 4年 金1 金2 4 -
 2016特殊講義(研究方法論入門) フランク・ベネット - 講義 Ⅳ期 Ⅵ期 Ⅷ期 2年 3年 4年 月4 2 -
 2016特殊講義(国際交渉論) フランク・ベネット - 講義 Ⅵ期 Ⅷ期 3年 4年 木1 木2 隔週 2 -
 2016特殊講義(商法応用II) 今井克典 - 講義 VI期 VIII期 3年 4年 木4 2 -
 2016特殊講義(法曹実務) 連携教員 - 講義 Ⅵ期 Ⅷ期 3年 4年 水3 2 法1講
 2016特殊講義(民事法実務基礎) 上松健太郎 - 講義 VIII期 4年 水2 2 -
 2016日本政治史I 増田知子 - 講義 Ⅴ期 3年 火1 2 文系総合館404/405
 2016日本政治史II 増田知子 - 講義 Ⅴ期 3年 金2 2 文系総合館404/405
 2016法学史 神保文夫 なし 講義 Ⅳ期 2年 月2 2 -
 2016法哲学 松尾陽 - 講義 VI期 VIII期 3年 4年 月2 月3 4 未定
 2016民法III(取引法) 平林美紀 - 講義 Ⅳ期 2年 木3 木4 4 -
 2016民法IV(事故法) 松田貴文 - 講義 Ⅳ期 2年 月3 2 -
 2016民法I(総論) 丸山絵美子 - 講義 Ⅱ期 1年 月3 月4 4 -
  2016特別講義(インターネット技術と法規制) 養老 真一、田中 規久雄、谷 次郎 - 講義 後期 3, 4年 水4 2 -
 2016特殊講義(アセアン諸国における法と政治) 定形衛 コン・テイリ 講義 Ⅲ期 1年、2年、3年、4年 9月5-6日(月、火)、8-9日(木、金)2-5限 2.0 - 911講義室
 2016特殊講義(キャンパスアジア法政実習)] 宇田川幸則  - 実習 Ⅳ期 Ⅵ期 Ⅷ期 2年 3年 4年 - 2.0 -
 2016特殊講義(キャンパスアセアンSEND) 未定 - 実習 Ⅳ期 Ⅵ期 Ⅷ期 2年 3年 4年 - 2.0 -
 2016特殊講義(キャンパスアセアン法政実習)] 稲葉一将 - 実習 Ⅳ期 Ⅵ期 Ⅷ期 2年 3年 4年 - 2.0 -
  2016特殊講義(損害保険の法と実務) 日本損保協会講師、松中学 ※各回の担当は下を参照 講義 集中 3年 4年 - 2 -
 2016日本法制史 神保文夫 なし 講義 Ⅲ期 2年 3年 月1・2 4 -
 2016比較法文化論I 桑原尚子 - 講義 集中講義 4年 8月17日(水)9時30分~18時45分(5コマ)8月18日(木)8時45分~18時00分(5コマ)8月19日(金)8時45分~18時00分(5コマ) 2 -
 2016比較法文化論II 桑原尚子 - 講義 集中講義 4年 8月22日(月)8時45分~18時00分(5コマ)8月23日(火)8時45分~18時00分(5コマ)8月24日(水)8時45分~18時00分(5コマ) 2 -
  2016近代日本の政治と外交 増田知子 - 講義 Ⅰ期 1年 水1 2 全学教育棟S30
 2016刑事訴訟法 宮木康博 - 講義 Ⅴ期 3年 月1 月2 4 -
 2016刑法I(総論) 齊藤彰子 - 講義 Ⅲ期 2年 水1 水2 4 法学部第三講義室
 2016現代日本の司法 宮木康博 - 講義 Ⅰ期 1年 火2 2 法学部棟第3講義室
 2016行政学 後 房雄 - 講義 Ⅲ期 2年 金3 金4 4 -
 2016行政法III(行政領域法) 市橋克哉 - 講義 Ⅶ期 4年 水3 水4 4 -
 2016行政法I(総論) 稲葉一将 - 講義 Ⅴ期 3年 火1 火2 4 -
 2016西洋政治思想史 加藤哲理 - 講義 Ⅴ期 3年 木1 木2 4 -
 2016租税法 高橋祐介 - 講義 Ⅴ期 Ⅶ期 3年 4年 金1 金2 4 法1講
 2016法社会学 Sociology of Law 原田綾子 Ayako Harada - 講義  Lecture in Japanese Ⅴ期 Ⅶ期 3年 4年   3rd and 4th year 火3    Tue 3 2 無  None 第一講義室
 2016法情報学I 藤本 亮 - 講義 Ⅱ期 1 年 水2 2 -
 2016法情報学Ⅱ 増田知子, 中村誠, 佐野智也 - 講義 Ⅲ期 2年 3年 4年 火3 2 -
 2016民法II(物権法) 池田雅則 - 講義 III期 2年 月3 月4 4 3講
 2016民法Ⅴ(家族法) 金子 敬明 - 講義 Ⅵ期(3年後期) 3年 水1水2 4 -
 2016経済法 林 秀弥 - 講義 V期 VII期 3年 4年 木2 2 -
 2016憲法II(人権・憲法訴訟) 大河内美紀 - 講義 Ⅲ期 2年 木1 木2 4 -
 2016現代日本の外交・国際関係 水島朋則 - 講義 Ⅰ期 1年 月1 2 -
 2016商法I(企業取引法) 松中 学 - 講義 V期 3年 木3 木4 4 -
 2016政治学原論 田村哲樹 - 講義 Ⅲ期 2年 木3 木4 4 第三講義室
 2016知的財産法 西井志織 - 講義 Ⅴ期 Ⅶ期 3年 4年 月3 木3 4 法学部館第二講義室
 2016特殊講義(商法応用I) 今井克典 - 講義 Ⅴ期 Ⅶ期 3年 4年 木4 2 -
 2016法と政治の思想 加藤哲理 - 講義 Ⅰ期 水2 2 -
 2016民事訴訟法 村上正子 - 講義 Ⅴ期 3年 水1 水2 4 -
 2016演習Ⅱ・Ⅲ(高橋祐介) 高橋祐介 - 演習 通年 3年 4年 火5 4 文総407
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(中東正文) 中東正文 - 演習 通年 2年3年4年 金5 4 -
 2016演習Ⅱ・Ⅲ(中野妙子) 中野妙子 - 演習 通年 3年 4年 金5 4 アジア法交流館 セミナー5
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(吉政知広) 吉政知広 - 演習 通年 2年 3年 4年 月5 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(原田綾子) 原田綾子 - 演習 通年 2年 3年 4年 木5 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(小畑郁) 小畑 郁 - 演習 Ⅳ期 Ⅵ期 Ⅷ期 2年 3年 4年 火5 4 405
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(西井志織) 西井志織 - 演習 通年 2年 3年 4年 月5 4 文系総合館408
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(田村哲樹) 田村哲樹 - 演習 通年 2年 3年 4年 火5 4 アジア法交流館セミナールーム6
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(鈴木將文) 鈴木將文 - 演習 通年 2・3・4年 火5 4 アジア法交流館 セミナー2
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(稲葉一将) 稲葉一将 - 演習 通年 2年 3年 4年 月5 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(宇田川幸則) 宇田川幸則 - 演習 通年 2年 3年 4年 火5 4 法910
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(横溝大) 横溝 大 - 演習 通年 2年 3年 4年 木5 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(加藤哲理) 加藤哲理 - 演習 通年 2年 3年 4年 木5 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(丸山絵美子) 丸山絵美子 - 演習 III期 V期 VII期 2年 3年 4年 火5 火6 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(宮木康博) 宮木康博 - 演習 通年 3年 4年 月5 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(橋田久) 橋田 久 - 演習 通年 2年 3年 4年 金5 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(古川伸彦) 古川伸彦 - 演習 通年 2年 3年 4年 金5 4 法学部第2講義室
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(後房雄) 後 房雄 - 演習 通年 2年 3年 4年 木5 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(三浦聡) 三浦 聡 - 演習 後期 2年 3年 4年 火5 4  -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(市橋克哉) 市橋克哉 - 演習 通年 2年 3年 4年 木5 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(神保文夫) 神保文夫 - 演習 通年 2年 3年 4年 金5 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(水島朋則) 水島朋則 - 演習 通年 2年 3年 4年 木5 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(石井三記) 石井三記 - 演習 通年 2年 3年 4年 月5 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(増田知子) 増田知子 - 演習 通年 2年 3年 4年 火5 4 法学部棟910
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(大河内美紀) 大河内美紀 - 演習 通年 2年 3年 4年 火5 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(定形衛) 定形 衛 - 演習 通年 2年 3年 4年 金5 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(渡部美由紀) 渡部美由紀 - 演習 通年 2年 3年 4年 火5 4 911
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(本秀紀) 本 秀紀 - 演習 通年 2年3年4年 金5 4 アジア法交流館セミナー2
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(林秀弥) 林 秀弥 - 演習 Ⅲ期 Ⅴ期 Ⅶ期 2年 3年 4年 木5 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(和田肇) 和田 肇 - 演習 通年 2年 3年 4年 木5 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(姜東局) 姜 東局 - 演習 通年 2年 3年 4年 月5 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(齊藤彰子) 齊藤彰子 - 演習 通年 2年 3年 4年 木5 4 アジア法交流館 セミナールーム2
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(松中学) 松中 学 - 演習 通年 2年 3年 4年 木5 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(藤本亮) 藤本 亮 - 演習 通年 2年 3年 4年 月5 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(國分典子) 國分典子 - 演習 通年 2年 3年 4年 木5 4 -
 2016特殊講義(比較法政演習Ⅱ)[集中] 加藤哲理 - 演習 集中 3年 4年 - 1 -
 2016特殊講義(比較法政演習Ⅲ)前期] 加藤哲理 - 演習 Ⅴ期 Ⅶ期 3年 4年 - 2 -
 2016法政実習I 各教員 - 講義 Ⅲ期 Ⅳ期 2年 水4 2 -
 2016法政実習II 各教員 - 講義 Ⅴ期 Ⅵ期 3年 水4 2 -
 2016特殊講義(比較法政演習I)[後期] 加藤哲理 - 演習 Ⅳ期 Ⅵ期 Ⅷ期 2年 3年 4年 - 2 -
 2016西洋政治史 中田瑞穂・網谷龍介 - 講義 集中 3年 4年 8月29日(月)10時30分~18時00分 (4コマ)8月30日(火) 8時45分~16時15分 (4コマ)8月31日(水) 8時45分~16時15分 (4コマ)9月 1日(木) 8時45分~16時15分 (3コマ)9月13日(火)10時30分~18時00分 (4コマ)9月14日(水) 8時45分~18時00分 (5コマ)9月15日(木) 8時45分~18時00分 (5コマ)9月16日(金)13時00分~14時30分 (1コマ) 4 -
 2016地方自治法 下山憲治・稲葉一将 - 講義 VI期 VIII期 3年 4年 開講時限: 木1 木2 - -
 2016国際法各論Ⅱ 前田 直子 - 講義 集中 3年 4年 9月13日(火)10:30~18:009月14日(水) 8:45~16:159月23日(金)10:30~18:009月26日(月)10:30~16:15 2 アジア法交流館セミナールーム5
 2016労働法 山川和義 - 講義 Ⅴ期 Ⅶ期 3年 4年 火3 火4 4単位 -
 2016比較政治Ⅰ 定形衛・三浦聡 - - 集中 2・3・4年次 9月26日(月)、27日(火) 1限~4限9月28日(月)、29日(木) 未定 2 -
 2016地域政治Ⅲ 岩坂将充 - 講義 集中 2年 3年 4年 8月22日(月)10時30分~16時15分 (3コマ)8月23日(火) 8時45分~16時15分 (4コマ)8月24日(水) 8時45分~16時15分 (4コマ)8月25日(木) 8時45分~16時15分 (4コマ)8月26日(金)10時30分~12時00分 (1コマ) 2 -
 2016ローマ法 野田龍一 - 講義 集中 3年 4年 8月22日(月)10時30分~18時00分(4コマ)8月23日(火)10時30分~18時00分(4コマ)8月24日(水)10時30分~18時00分(4コマ)8月25日(木)10時30分~16時15分(3コマ) 2 -
 2016ロシア法 佐藤 史人 講義 Ⅵ期 Ⅷ期 3年 4年 木3,木4 法学部棟第1講義室
 2016フランス法 齋藤哲志 - 講義 集中 3年 4年 9月5日(月)10時30分~16時15分(3コマ)9月6日(火)~7日(水)8時45分~16時15分(4コマ)9月8日(木)10時30分~16時15分(3コマ)9月9日(金)10時30分~12時00分(1コマ) 2 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(村上正子) 村上正子 - 演習 通年 2年 3年 4年 火5 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(武田宏子) 武田宏子 - 講義 通年 2年 3年 4年 金5 4 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(松尾陽) 松尾陽 - 演習 通年 2年 3年 4年 火5 4 -
 2016国際組織法 山形英郎 - 講義 後期 3・4年 月曜4限 2単位 -
 2016演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(佐藤史人) 佐藤史人 - 演習 後期 2年 3年 4年 月4 4 -
 2016法情報学Ⅲ 藤本亮 & 松本朋子 TA:松尾朗子 講義 Ⅳ期 Ⅵ期 Ⅷ期 2年 月4 (14:45-) 2 -
 2016ジェンダーと政治 武田宏子 - 講義 後期 3年 4年 金2 2 -
 2016立法政策論 松本俊太 - 講義 Ⅵ期 Ⅷ 3年 4年 金曜1限 2 第1講義室
 2016マクロ経済学Ⅰ 荒渡 良 - 講義 Ⅱ期 1年 火5 2 -
 2016ミクロ経済学Ⅰ 田村 彌 - 講義 Ⅱ期 1年 月1 2 -
 2016政治経済学Ⅰ 藤田 真哉 - 講義 Ⅱ期 1年 金4 -
 2016一般経済史Ⅰ 木越 義則 - 講義 Ⅱ期 1年 月4 2 -
 2016社会学概論 室井 研二 - 講義 Ⅴ期 3年 金3 -
 2016社会学概論 上村 泰裕 - 講義 Ⅵ期 3年 金3 2 -
 2016哲学概論 宮原 勇 - 講義 Ⅴ期 3年 木2 2 -
 2016倫理学概論 田村 均 - 講義 Ⅵ期 3年 月1  金3 2 -
 2016 特殊講義・法曹養成演習Ⅰ(実定法) 丸山絵美子 愛敬浩二  橋田久      吉政知広     池田雅則 後期 2年 3年 水曜 5限 2単位 アジア交流館レクチャールーム2
 2016 特殊講義・テーマ研究基礎演習 丸山絵美子 田村、中野、宮木、加藤、学生のゼミ指導教員、ゲスト教員 後期 2年3年 水曜6限2単位 アジア交流館セミナールーム5
 2017現代日本の外交・国際関係 水島朋則 - 講義 Ⅰ期 1年 月1 2 -
 2017行政法II(行政救済法) 稲葉一将 - 講義 Ⅵ期 3年 月3 2 -
 2017行政法III(行政領域法) 稲葉一将 - 講義 Ⅶ期 4年 月3月4 4 -
 2017租税法 高橋祐介 - 講義 Ⅴ期 Ⅶ期 3年 4年 金1 金2 4
 2017知的財産法 鈴木將文 - 講義 Ⅴ期 Ⅶ期 3年 4年 火3 火4 4
 2017社会保障法 中野妙子 - 講義 Ⅵ期 Ⅷ期 3年 4年 金3 金4 4
 2017商法II(企業組織法) 中東正文 - 講義 後期 2年 金1 金2 4 -
 2017法哲学(学部) 松尾陽 Yoh Matsuo - 講義 V期 VII期 3年 4年 月2 月3 4 未定
 2017中国法 宇田川幸則 - 講義 Ⅵ期 Ⅷ期 3年 4年 木1 木2 4 -
 2017法社会学 Sociology of Law 原田綾子 Ayako Harada - 講義  Lecture in Japanese Ⅴ期 Ⅶ期 3年 4年   3rd and 4th year 火3    Tue 3 2 無  None
 2017法情報学Ⅲ 増田知子 & 松本朋子 TA:松尾朗子 講義 III期 V期 VII期 2年 火3 (13:00-) 2 -
 2017特殊講義(商法応用I) 今井克典 - 講義 Ⅴ期 Ⅶ期 3年 4年 木4 2 -
 2017特殊講義(商法応用II) 今井克典 - 講義 VI期 VIII期 3年 4年 木4 2 -
 2017特殊講義(変容する社会と法) Special Lecture Changing Society and Law 原田 綾子 Ayako Harada - 講義 Lecture in Japanese Ⅵ期Ⅷ期  3年 4年  3rd and 4th 火3 Tue 3 2 無  None -
 2017特殊講義(キャンパスアセアン) 未定 - 実習 Ⅳ期 Ⅵ期 Ⅷ期 2年 3年 4年 - 2.0 -
 2017特殊講義(キャンパスアジア法政実習)] 宇田川幸則  - 実習 Ⅳ期 Ⅵ期 Ⅷ期 2年 3年 4年 - 2.0 -
 2017特殊講義(キャンパスアセアン法政実習)] 稲葉一将 - 実習 Ⅳ期 Ⅵ期 Ⅷ期 2年 3年 4年 - 2.0 -
 2017特殊講義(中国法・政治入門Ⅰ) 宇田川 幸則 藩 芳芳 講義 Ⅰ期 1年生 集中 2.0 講義概要
 2017特殊講義(中国法・政治入門Ⅱ) 宇田川幸則 講義 集中 1~4 2 講義概要
 2017演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(原田綾子) 原田綾子 - 演習 通年 2年 3年 4年 木5 4 -
 2017演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(中東正文) 中東正文 - 演習 通年 2年3年4年 金5 4 -
 2017演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(水島朋則) 水島朋則 - 演習 通年 2年 3年 4年 木5 4 -
 2017演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(渡部美由紀) 渡部美由紀 - 演習 通年 2年 3年 4年 火5 4
 2017演習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(稲葉一将) 稲葉一将 - 演習 通年 2年 3年 4年 月5 4 -
 2017演習Ⅱ・Ⅲ(高橋祐介) 高橋祐介 - 演習 通年 3年 4年 火5 4
 2017特殊講義(外書講読Ⅰ) 宇田川 幸則 - 講義 I期 Ⅲ期 Ⅴ期 Ⅶ期 1年 2年 3年 4年 水3 2 -
 2017 国際法各論Ⅰ 水島朋則 前期 3,4 月2 2 -
 2017 特殊講義(法曹養成演習Ⅱ(実定法)) 尾島茂樹 、池田 雅則 、小林量、下山憲治 前期 3年・4限 水曜日5限 2単位

 コース名称  教員  その他の教員  科目種別  開講時期  対象年次  開講時限  単位数  必修の有無  教室
 20152-1日本語中級文法・漢字I B.オランゴー 伊藤 日本語ゼミ 前期 2年生 未定 未定
 20152-3日本語中級読解I D.オユンゲレル 講義 2年次 1 金2時限 201
 20152-5日本語中級文法・漢字II B. オランゴー 日本語ゼミ 後期 2年生 未定 201号室
 20152-6日本語中級作文II 中尾 佳子 講義 後期 2年 木5 2 201
 20152-7日本語中級読解II D.オユンゲレル 講義 2年次 201
 20152-8日本語中級聴会話II B. オランゴー 日本語ゼミ 後期 2年生 201号室
 20153-11日本法入門I 山本 哲史 講義 前期 3年 2 307
 20153-12日本法入門II 村瀬健太 講義 後期 3年 金曜4限 2 201
 20153-1日本語上級文法・漢字I B. オランゴー 日本語ゼミ 前期 3年生 月曜日の2時限 201号室
 20153-2日本語上級文法・漢字II B. オランゴー 日本語ゼミ 後期 3年生 201号室
 20153-3ディベートI B. オランゴー 日本法総合 前期 3年生 未定 201号室
 20153-5学年論文I 伊藤頼子 講義 前期 3 月3 2 201
 20153-6学年論文II 伊藤頼子 講義 後期 3年生 月曜3限 2 201教室
 20153-7比較法読解I B. オランゴー 日本法総合 9月 3年生 未定 未定
 20153-8比較法読解II B.オランゴー 日本法総合 2月 3年生 未定 2単位 未定
 20153-9日本語上級聴会話I D.オユンゲレル 講義 3年次 5 2 201
 20154-10日本法II 山本 哲史 講義 後期 4年 火曜3限・金曜2限 4 201(火曜3限)、307(金曜2限)
 20154-1日本語総合I 伊藤 頼子 講義 前期 4 金3 2 講義概要
 20154-2日本語ゼミⅠ D.OYUNGEREL 講義 前期 4 水5 2 307
 20154-3日本語総合II 伊藤 頼子 講義 後期 4 金2 2 201
 20154-5研究計画I D.オユンゲレル 講義 前期 4年次 4時限 2 201
 20154-6日本法読解I B.オランゴー 日本法総合 前期 4年生 未定 2単位 201号室
 20154-7日本法I 山本 哲史 講義 前期 4年 火曜3時限(11.00 - 12.30)、金曜5時限(15.10 - 16.40) 4 201
 20154-8研究計画II D.OYUNGEREL 講義 4年次 201
 20154-9日本法読解II B.オランゴー 日本法総合 後期 4年生 未定 2単位 201号室
 20155-1日本語総合III D.オユンゲレル 講義 5年次 木2,3時限 4 201
 20155-2日本語総合IV D.OYUNGEREL 講義 5年次 木2,3時限 201
 20155-3日本法III 山本哲史 講義 前期 5年 木曜4・5 4 307
 20162-1日本語中級作文I 渡辺真由子 講義 前期 2年 火4 2 201
 20162-2日本事情 渡辺真由子 講義 前期 2年 火2 2 201
 20164-1日本時事 渡辺真由子 講義 前期 4 月4 2 講義概要
 20161-1日本語初級Ⅰ 伊藤 頼子 渡辺真由子 D.オユンゲレル(前期のみ) 井駒 かおる 合田佳代子 バーサンジャルガル(後期のみ) 講義 前期 後期 1 月3 月4 火2 火3 水2 水3 木1 木2 金3 金4 4 307
 20162-3日本語中級漢字Ⅰ 伊藤 頼子 ゼミ 前期 後期 月5 201
 20162-5日本語総合 伊藤 頼子 ゼミ 前期 後期 2 火3 2 201
 20163-1日本語上級文法漢字 伊藤 頼子 ゼミ 前期 後期 3 月3 201
 コース名称  教員  その他の教員  科目種別  開講時期  対象年次  開講時限  単位数  必修の有無  教室
 20151-1基礎日本語Ⅰ(語彙・文型) ライ・サレン 金村マミ/ 福田智彦 通年 1年生 月 火 水 木 金 土 6単位 必修 F16
 20151-2基礎日本語Ⅰ(練習・会話) ライ・サレン 金村マミ/福田智彦/メン・コンケア 通年 1年生 月 火 水 木 金 土 必須 F16
 20163-2講義・読解(法システム) 宮田晶子 日本法 2015年10月11日〜2016年7月15日 3年生 月(13:30〜16:00) 火(13:30〜14:50) F16
 20164-2論文指導/討論(3・4年生合同ゼミ) 宮田晶子 日本法 2016年10月11日〜2016年7月6日(仮) 3・4年生 火 15時〜16時 F11
 20164-1日本法 宮田 晶子 通年 4年生 F16
 20163-5記述・討論準備 レイン幸代 日本語 通年 3年生 必修 F11
 20162-2日本事情/日本史/公民 金村マミ   通年 2年生 必須 F11
 20162-5記述・口頭 金村マミ 日本語 通年 2年生 必修 F11
 20164-3アカデミック・ライティング レイン幸代 日本語 通年 4年生 必修 F11
 20162-3 聴解/日本史・公民の語彙 メン・コンケア 通年 2年生 必須 F11
 20163-1語彙・文法(法システム) メン・コンケア 通年 3年生 必須 F16
 20164-5総合日本語 レイン幸代 日本語 通年 4年生 必修 F11
 20162-4読解 ライ・サレン(読解) 日本語 通年 2年生 木(➡火) 必修 F11
 コース名称  教員  その他の教員  科目種別  開講時期  対象年次  開講時限  単位数  必修の有無  教室
 201609 日本語総合Ⅰ
 201609 日本語総合Ⅶ (月・火・水)寺田友子 (火)ラスレウァ・マリカ 日本語 2016年度前期 (2016年9月-2017年2月) 4年次 (月)17:20-18:20 (火)9:00-10:00 10:10-11:10 (水)15:00-16:00 16:10-17:10 (月)第2ビル104教室 (火)第2ビル103教室 (水)第2ビル104教室
 201609 日本語総合Ⅲ
 コース名称  教員  その他の教員  科目種別  開講時期  対象年次  開講時限  単位数  必修の有無  教室
 20151-1-2日本語初級 ヴァン 野田、小西、ハイン 通年 1年 (月1)A902、(火1)A902、(水2)A902 、(木5)A902、(金1)A902、(金2)A902
 20152-1-2日本語中級 ハイン 松尾/神谷 通年 2年次 木1 土2 (木1)A903、(土2)A902
 20152-1日本語中級 ハイン 小西、野田 通年 2年 火1 水2 金24 (月3)A902 (水3)A902 (金)A902
 20152-2-2聴会話 野田 ヴァン 通年 2年次 水1 金2 (水1)A902、(金2)A902
 20152-3-2日本史・公民 杉田・ヴァン 春学期 2年生 月2 水2 4 必修 902
 20152-3日本事情/日本史・公民 杉田・ヴァン 秋学期 2年生 火4 4 必修 902
 20153-1-2日本法入門 杉田・ハイン 日本法 春学期 3年生 水4 金4 2 A903
 20153-2-2口頭表現  ハイン    ヴァン 日本語 春学期 3年生 月2 - A903
 20153-3-2文章表現 神谷 通年 3年次 木1 A903
 20153-4-2読解
 20153-5-2ディベート 宮入 日本語 春学期 3年生 木1 A902
 20153-6-2学年論文 杉田・小西・野田 日本法 春学期 3年生 不定期 不定期
 20154-1-2日本法 杉田 春学期 4年生 月3 月4 2 必修 903
 20154-2-2ゼミ 澤山・上東 春学期 4年生 水2 2 必修 903
 20154-3-2総合表現
 20154-4-2日本法支援
 20154-5-2実用日本語 クインアイン 春学期 4年生 金4 2 必修 903
 20163-2口頭表現 小西 達也 日本語 秋学期 3年生 水曜日4 講義概要
 20163-3文章表現 小西 達也 秋学期 3年次 金5 A903
 20164-4日本法支援 小西 達也 日本語 秋学期 4年次 水1 A903
 20164-5実用日本語 クイン・アイン 秋学期 4年次 水曜日2 必修 A903
 20163-4読解 ホアン・ティ・トゥ・ハイン 日本語 通年 3年 水3 必修 A903
 20161-1日本語初級 ヴァン 野田、小西、ハイン 通年 1年 火1 水2 木1 木2 土1 土2 必修 (火1)A903 (水2)A903 (木1)A903 (木2)A903 (土1)A902 (土2)A902
 20162-2聴会話 野田 ヴァン 通年 2年次 月2 木2 (月3)A902 (木2)A902
 20163-5ディベート 野田 ディベート 通年 3年生 木4 0 必修 903
 20164-2ゼミ 杉田   秋学期 4年生 金2 2 必修 903
 20164-1日本法 杉田 日本法 秋学期 4年生 月1 月2 2 A903
 20163-1日本法入門 杉田・ハイン 日本法 秋学期 3年生 火5 木3 2 A903
 20163-6学年論文 杉田・小西・野田 日本法 秋学期 3年生 不定期 不定期
 20164-5実用日本語 クイン・アイン 通年 4年生 水2 2 必修 903
 20164-3総合表現 野田奈保美 日本語 通年 4年生 金1 2 必修 903
 コース名称  教員  その他の教員  科目種別  開講時期  対象年次  開講時限  単位数  必修の有無  教室
 20151-1日本語I リー ハン  瓦井 日本語 通年 1年次 必修 講義概要
 20152-1日本語II トゥイ リー 茅本 日本語 通年 2年次 必修 講義概要
 20152-2日本事情 茅本 共通 前期 2年次 必修 講義概要
 20152-3日本史・公民 茅本 共通 後期 2年次 必修 講義概要
 20153-1日本語III フィム 茅本 日本語 通年 3年次 必修 講義概要
 20153-2日本語III(ディベート) 茅本 共通 前期 3年次 必修 講義概要
 20153-3日本語II-2 2015-16年度は開講せず 集中 選択 講義概要
 20153-4日本の法システム 講義概要
 20153-5学年論文ゼミ
 20154-1日本語IV 日本語 通年 4年次 選択
 20154-2総合日本語IV 茅本 共通 通年 4年次 選択 講義概要
 20154-3実用日本語 日本語 通年 4年次 選択 講義概要
 20154-4日本法(民法)
 20154-5研究計画ゼミ